Птичий грипп атакует: от вируса умерла собака!

Вирус был обнаружен у мертвой собаки в Азербайджане. Как передает Newsinfo.ru со ссылкой на Reuters, животное было обнаружено 9 марта в азербайджанской столице. Судя по всему, собака съела умершую от птичьего гриппа птицу. Власти страны призвали население к бдительности.

От птичьего гриппа уже давно погибают не только птицы. Хотя пока вирус не может передаваться от человека к человеку, люди от него уже умирают. Впервые случай заражения человека вирусом H5N1 был зафиксирован в 1997 году в Гонконге. Затем от гриппа погибла кошка на острове Рюген в Германии. Способ заражения такой же, как у людей - через непосредственный контакт с инфицированной птицей. Позже вирус был обнаружен у куницы.

Новости о распространении птичьего гриппа приходят регулярно. Так, РИА "Новости" передает, что в Южном федеральном округе (ЮФО) за минувшие сутки от птичьего гриппа погибли более 30 тысяч птиц, падеж продолжается на птицефермах Дагестана и Краснодарского края.

Между тем, в поселке Кирзавод (Бурятия) найдены мешки с мертвыми птицами - индейками, сообщили в МЧС. Анализы отправлены для лабораторных исследований на наличие вируса птичьего гриппа, - отмечает ИА REGNUM.

Власти Мьянмы, одного из наиболее слабых в экономическом отношении государств Юго-Восточной Азии, обнародовавшие накануне информацию об обнаружении вируса птичьего гриппа на своей территории, обратились к мировому сообществу с просьбой об оказании помощи в борьбе с этим смертельно опасным заболеванием.

ИНФОРМ-ЭКОЛОГИЯ

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.