
Росприроднадзор: проверка соблюдения природоохранного законодательства
По данным, предоставленным "Мосводоканалом" фирма "Крокус Интернэшнл" проводит строительные работы на реке Беляне вблизи населенных пунктов Воронино и Захарово Обуховского сельского округа Истринского района Московской области. Данная территория относится ко второму поясу зоны санитарной охраны Московского водозабора.
В ходе устройства каскада прудов на реке Беляне и проведения дноуглубительных работ строители самовольно изменили русло реки и загрязнили прилегающую территорию. Кроме того, были вырублены деревья и кустарник в прибрежной защитной полосе. В результате, по целому ряду показателей значительно ухудшилось качество воды в реке Истре - источнике водоснабжения столицы.
Инспекторы Росприроднадзора намерены запросить у компании "Крокус Интернэшнл" проект строительства, положительное заключение государственной экологической экспертизы и все согласования контролирующих организаций. В случае установления факта нарушения природоохранного законодательства, материалы проверки будут направлены в прокуратуру с ходатайством о приостановлении строительства и наказании виновных лиц.
Министерство Природных Ресурсов России