За отстрел краснокнижных птиц можно "залететь" на 20 лет в тюрьму

112 видов птиц из 460, живущих и мигрирующих через Приморье, обладают статусом "краснокнижных", а пугать редких и исчезающих птиц в России небезопасно для кошелька, сообщает РИА "ЭХО-ДВ" со ссылкой на газету "Комсомольская правда".

На 3-4 тысячи рублей могут оштрафовать должностное лицо, юридическое (скажем, организацию, подрядившуюся пострелять по уткам-мандаринкам) - на 30-40 тысяч. Штраф от 500 до 3000 рублей грозит отдельным гражданам и руководителям, если они помешают птичкам высиживать в гнездах свое будущее потомство. Есть еще в Уголовном кодексе статья 358, карающая за так называемый экоцид (массовое уничтожение растительного или животного мира, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу). По этой, правда, редко применяемой статье провинившемуся могут грозить от 12 до 20 лет лишения свободы.

Ситуацию прокомментировал директор Дальневосточного филиала WWF России (Фонда защиты дикой природы) Юрий Дарман: "В пункте 1.2.7. инструкций, подписанных недавно главным санитарным врачом России, в связи с угрозой распространения птичьего гриппа предлагается "обеспечить принятие мер по недопущению гнездования перелетных птиц на водоемах субъекта в местах возможного контакта с домашней птицей". Пернатых попросту будут отстреливать, в лучшем случае - отпугивать холостыми выстрелами. Выполнение этого распоряжения грозит полным истреблением редких и исчезающих видов птиц".

ЭХО-ДВ

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.