Китай: развитие ядерной энергетики нового поколения

Правительство Китая ускоренными темпами развивает ядерную энергетику нового поколения, отличающуюся повышенной безопасностью, и стремится к ее освоению собственными силами, заявил накануне представитель Китайской корпорации ядерной промышленности Шэнь Вэньцюань.

По его словам, к 2020 году в стране общая мощность энергоблоков АЭС должна достичь 40 млн кВт, что составит 4 процента общей мощности электростанций в стране. Это означает, что с настоящего момента в Китае ежегодно необходимо строить как минимум 2-3 энергоблока мощностью 1 млн кВт.

Сейчас в континентальной части Китая действуют 9 атомных энергоблоков. Их общая мощность достигла 6998 мегаватт, составив 1,59 процента общей мощности энергоблоков в стране.

По словам специалистов Министерства науки и техники КНР, в настоящее время в Китае развитие ядерной энергетики обеспечивается в основном за счет заимствования технологий из Франции, России и Канады. В последующие годы будет уделено повышенное внимание реализации инноваций в этой сфере.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.