Снеговики - против глобального потепления!

В Финляндии во вторник по всей стране проходит акция "Снеговики против глобального потепления" или "Спасите снеговиков".

Таким оригинальным способом финские экологи решили привлечь внимание общественности к проблеме глобального изменения климата.

Свою обеспокоенность проблемой изменения климата участники акции выражают тем, что лепят снеговиков. Таким образом они напоминают, что глобальное потепление опасно не только для снеговиков, но и ведет к необратимым изменениям природы в целом, которые могут стать причиной глобальной экологической катастрофы.

Организаторами акции выступили экологические организации "Друзья Земли" (Maan ystavat) и "Союз природы" (Luonto-Liitto) в сотрудничестве с другими экологическими объединениями.

"Изменение климата касается нас всех, и мы все можем что-то сделать для его предотвращения и привлечения к проблеме внимания как других граждан, так и властей", - говорит одна из организаторов акции Анна-Риикка Ихантола (Anna-Riikka Ihantola).

"Снеговиков хотят лепить как школьники в городе Пори, так и иммигранты в Хельсинки. Мы предлагаем каждому создать его личного снеговика - грустного или веселого, или хотя бы даже героического", - добавляет Ихантола.

Как отмечают финские экологи, ссылаясь на данные ученых, в связи с глобальным потеплением температура на планете за сто лет может вырасти в среднем на 2,5-4,1 градуса, причем потепление сильнее всего скажется на северных регионах. В Финляндии экологи прогнозируют к 2080 году повышение среднегодовой температуры на семь градусов.

"Со спасением снеговиков следует поспешить. Чем дольше мы откладываем сокращение выбросов, дающих парниковый эффект, тем более сильное изменение климата ожидает нас впереди", - подчеркнула Ихантола.

Экологи отмечают, что для предотвращения катастрофического изменения климата промышленные страны должны сократить выбросы на 30% к 2020 году.

Журнал "Экология производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.