Полезен ли прием искусственных солнечных ванн?

Когда до лета и отпускного сезона еще достаточно далеко, желание получить порцию инсоляции и шоколадного загара кожи кажется чем-то заоблачным.

И единственным утешением в таких случаях может стать - искусственный солярий, специальное физиотерапевтическое или косметическое учреждение, где с помощью ламп, излучающих ультрафиолетовые лучи, можно получить необходимое облучение кожи.

Но нередко у людей, получающих процедуры инсоляции в солярии, возникает резонный вопрос - не вредно ли это? Действительно, посещение солярия не всегда безопасно. Действие ультрафиолетового облучения может иметь кумулятивный (накопительный) эффект.

То есть его действие суммируется на протяжении многих лет жизни. Тем самым оно способно оказывать мутагенное действие на ДНК клеток и является основной причиной преждевременного старения кожи.

Его признаки появляются обычно после сорока лет в виде пигментных пятен, увеличения количества родинок, сухости кожи и склонности к перерождению тканей. Но если соблюдать разумные меры предосторожности, то посещение солярия не нанесет вреда. Для предупреждения возможного повреждающего действия ультрафиолетовых лучей на кожу необходимо выполнять следующие рекомендации.

Прием искусственных солнечных ванн рекомендуется проводить курсами не чаще 2 раз в год, лучше в конце осени и весной или перед поездкой на жаркий курорт. Количество процедур на курс дозируется индивидуально, но, как правило, ограничивается десятью сеансами загара.

Выбор длительности процедуры зависит от типа вашей кожи, и ее лучше доверить оператору "искусственного солнца". После посещения солярия рекомендуется пользоваться специальными кремами после загара, чтобы избежать чрезмерного пересушивания кожи. Прием ультрафиолетовых ванн не показан при наличии любых опухолей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.