Итальянское правительство выступает за восстановление ядерной энергетики в стране

Правительство Италии считает, что в связи со сложной ситуацией на рынке нефти и газа страна должна возобновить использование атомных электростанций.

Министр производственной деятельности Италии Клаудио Скайола, выступая после чрезвычайного заседания комитета по энергетической безопасности при правительстве, созванного в связи с возникшим в последние дни дефицитом поставок природного газа из России, заявил: “Необходимо возобновить использование атома”.

Напомним, что АЭС в Италии были закрыты по итогам общенационального референдума, проведенного в 1987 году в связи с чернобыльской аварией. В настоящее время Италия потребляет российский газ. Однако вследствие сильных морозов в России поставки газа в Италию заметно сократились.

Представители итальянской энергетической компании ENI объявили, что, по их прогнозам, в течение предстоящих суток дефицит поставок газа из России составит 12,2 процента из общего объема в 74 млн кубометров, запрошенного итальянской стороной у “Газпрома”, что составляет 2,3 процента ежесуточного потребления газа в Италии.

Ожидается, что эта нехватка, как и прошлые дни, будет покрыта за счет отбора газа из национальных резервов. Учитывая проблемы с газоснабжением, и рост цен на нефть, многие итальянские политики, в том числе премьер-министр Сильвио Берлускони, выступают за возобновление работы атомных станций.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.