Норвегия создаст "Ноев ковчег" для семян

Норвежские власти решили создать резервный запас семян сельскохозяйственных растений на случай ядерной войны или природных катаклизмов. Хранилище для двух миллионов семян будет располагаться на архипелаге Шпицберген в пределах Северного полярного, в выбитой в скале кладовой.

"Это "Ноев ковчег" для семян, – говорит исполнительный директор организации Global Crop Diversity Trust Кэрри Фоулер, анализировавший сложность этого проекта. – Хранилище можно будет использовать для возрождения сельского хозяйства".

Семена будут представлять все сельскохозяйственное разнообразие планеты. Этот грандиозный проект призван обезопасить продовольственные ресурсы от таких угроз, как ядерная война, падение астероида, теракт, изменения климата и повышение уровень моря.

Предполагаемые размеры помещения под хранилище - 5х5х15 метров. Сооружение кладовой должно быть закончено к сентябрю 2007 года. Стоимость проекта в 1,7 миллионов фунтов стерлингов оплачивает Норвегия, которой и будет принадлежать хранилище. А вот семена, по словам Фоулера, будут принадлежать всему человечеству.

Хранилище не нуждается в постоянном присутствии человека. Семена будут храниться при температуре минус 10 и минус 20 градусов по Цельсию. Если же система охлаждения выйдет из строя, вечная мерзлота вокруг хранилища сможет поддерживать достаточную для сохранения большинства образцов температуру минус 4 градуса.

"Это будет самый безопасный в мире банк генов, – заявил Фоулер. – Но эти семена будут использованы только в том случае, если по каким-то причинам исчезнут все другие образцы.

Он подчеркнул, что это “безаварийное хранилище, а не обычный банк семян”, сообщает “Правда.Ру”

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.