
Италия поможет утилизировать атомный крейсер «Адмирал Ушаков»
Италия дала предварительное согласие на участие в финансировании части проекта по утилизации тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Ушаков", который уже много лет дожидается решения своей участи у причала северодвинского (Архангельская область) предприятия “Звездочка”.
"На прошедшей в конце прошлого года встрече в Росатоме была достигнута предварительная договоренность об участии Италии в финансировании работ по выгрузке ядерного топлива из реакторов крейсера", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на дирекцию ФГУП "МП "Звездочка".
"Мы ожидаем, что в конце января представители компании Sogin прибудут в Северодвинск, чтобы провести конкретные переговоры по проекту", - сказал собеседник агентства.
Ранее шла речь о том, что в проекте утилизации атомного корабля примет участие Франция, однако пока положительного ответа на предложение российской стороны нет.