Опубликована 26.12.2005 в 8:01

Строительство нефтеперевалочной базы в городе Светлый Калининградской области признано законным

В Ленинградском районном суде Калининграда завершилось слушание по гражданскому иску членов инициативной группы из города Светлого. Как уже сообщала “ПРАВДА.Ру” , несколько жителей города пытались оспорить через суд разрешение на строительство нефтеперевалочной базы “БалтНафта” в городе Светлый № 106-2005, выданное 12.07.2005 года.

Однако, исследовав все предоставленные сторонами доказательства, суд признал доводы инициативной группы в составе Ю.В. Рубиш и А.А. Бегичевой несостоятельными и необоснованными, в связи с чем отказал им в удовлетворении заявления. Судом отмечено также, что строительство нефтеперевалочной базы “БалтНафта” в городе Светлый Калининградской области осуществляется на законных основаниях.

Как уже сообщалось, принципиальное разрешение на проектирование и строительство терминала на территории города Светлого Калининградской области было получено от местной администрации еще в 2002 году. Но до получения всех согласований и расчетов экологических рисков для здоровья населения и окружающей среды строительство терминала не начиналось. Строительство началось лишь после того, как были пройдены все полагающиеся по закону согласовательные процедуры.

Местные наблюдатели склонны связывать активность неких инициативных групп, протестующих против уже начавшегося строительства, с приближающимися выборами в Калининградской области: некоторые кандидаты могут пытаться сделать себе своеобразную “рекламу” на протестных выступлениях.

Читайте также

22.06.2022 в 11:45

"Роза Хутор" продолжает развивать программу ответственного обращения с отходами

Гости курорта могут обменять отработанный ски-пасс или прогулочный билет на памятную открытку.

Читать полностью »
Интересные факты об экологии 02.07.2020 в 16:00

Интересные факты об экологии

С ростом технического прогресса качество экологии постепенно ухудшается. Эксперты собрали доказанные факты о состоянии экологии в мире.

Читать полностью »
Изменения климата 29.06.2020 в 16:00

Изменения климата

Потребовалось почти столетие исследований и данных, чтобы убедить большинство научного сообщества в том, что человеческая деятельность может изменить климат всей планеты.

Читать полностью »
Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах 22.06.2020 в 16:00

Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах

Крылатки неразборчивы в еде и питаются более чем 70 видами рыб, беспозвоночных и моллюсков, и одна крылатка может съедать в 30 раз больше объема своего желудка за один прием пищи. Кроме того, каждая самка крылатки может производить более двух миллионов яиц каждый год в течение своей средней 16-летней жизни, что делает крылатку значительной угрозой для местных рыб и рифовых систем.

Читать полностью »