
Материальная помощь студенткам-матерям действует в 442 российских вузах
Знаете ли вы, что в России более 300 вузов предлагают студенткам, ставшим мамами во время учёбы, переходить с платного обучения на бюджетное? Такая возможность уже помогла сотням молодых мам продолжить образование без лишних финансовых забот. Об этом заявили ТАСС в Минобрнауки.
Перевод на бюджет: как это работает?
Сейчас в 313 российских вузах действует норма, позволяющая студенткам, родившим ребенка во время учёбы, перевестись на бюджетные места. Этой поддержкой уже воспользовались 456 девушек, из них 261 — только в 2024 году.
Этот порядок установлен приказом Минобрнауки, который был принят ещё в 2013 году и регулирует переход студентов с коммерческого обучения на бесплатные места.
Финансовая помощь и новые выплаты
Помимо перевода, 442 вуза предоставляют материальную помощь женщинам, которые стали мамами во время обучения. За прошлый год такую поддержку получили 4,4 тысячи студенток, а всего на сегодняшний день материальную помощь получают более 7,2 тысячи студенток по всей стране.
Особая помощь предусмотрена и для тех, кто встал на учёт по беременности на ранних сроках — в 240 вузах студенткам полагается единовременная выплата. В 2024 году этой мерой воспользовались более тысячи женщин.
Новая система декретных выплат для студенток
С нового учебного года размеры пособий по беременности для студенток вузов и колледжей будут выравнены с региональным прожиточным минимумом. Это значит, что получать выплаты смогут даже те студентки, которые не получают стипендию.
Ранее размер пособия зависел от размера стипендии и в среднем не превышал 20 тысяч рублей. Теперь же за 140 дней декретного отпуска студентки смогут получить около 90 тысяч рублей — сумма будет рассчитываться индивидуально, в зависимости от прожиточного минимума в регионе.
Почему это важно?
Поддержка студенток-матерей — это не просто социальная помощь, а возможность сохранить образовательный путь и обеспечить будущее матери и ребёнка без лишнего стресса и финансовых трудностей. Благодаря таким мерам тысячи женщин могут продолжить обучение и успешно строить карьеру.
Подписывайтесь на Экосевер