
15 километров чистоты: волонтёры Хабаровского края очистили берега от мусора
За три месяца более 900 добровольцев собрали 154 кубометра отходов в рамках акции "Вода России". Впереди — эко-марафон и признание лучших участников.
Экологическая карта: от Амура до Татарского пролива
С начала экологической акции "Вода России" в Хабаровском крае волонтёры очистили около 15 километров береговой линии, включая участки реки Амур, её протоки и притоки - Гнилая Падь, Сита, Красная Речка, Чернушка, Чегдомын, ручей Пейке, а также озеро Падали, водохранилище в Некрасовке и побережье бухты Датта в Татарском проливе.
В общей сложности за три месяца:
-
Проведено 20 мероприятий
-
Вывезено 154 куб. метра мусора
-
Приняли участие около 900 добровольцев
Цель — не просто чистота, а экологическое мышление
Акция проводится в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие", инициированного президентом. Хабаровский край участвует с 2019 года, и за это время:
-
Организовано более 800 субботников
-
Приняли участие 23 тысячи добровольцев
-
Очищено около 800 км берегов
Министр: "Это уже седьмой год с нами — и это бесценно"
— "Помощь волонтёров в решении проблемы очистки водных объектов от мусора трудно переоценить. Вот уже седьмой год подряд — это наши верные помощники", — отметил Александр Леонтьев, министр природных ресурсов Хабаровского края.
Он также подчеркнул, что акция помогает двигаться к цели: регион как комфортная, развитая и экологически чистая территория.
Следующий шаг — эко-марафон "Берега без мусора"
Чтобы тиражировать положительный опыт и вовлечь новых участников, в крае с 5 июля стартует экологический марафон "Берега без мусора". Его участники смогут делиться:
-
Фото- и видеоматериалами с субботников
-
Получать призы и сертификаты
-
Встретиться с министром природных ресурсов осенью — три самых активных участника будут награждены лично
Подробности марафона и условия участия размещены на официальном сайте регионального министерства природных ресурсов.
Подписывайтесь на Экосевер