Мораторий закончился: кто заплатит за задержку квартир в Хабаровском крае
В Хабаровском крае застройщики вновь будут нести финансовую ответственность за нарушение сроков сдачи жилья. Об этом сообщает издание "Комсомольская правда — Хабаровск". Мораторий на штрафы за срыв ввода объектов долевого строительства продлевать не стали, решение реализовано правительством РФ по поручению президента.
Возобновление штрафов
"Президент поручил не продлевать мораторий на штрафы для застройщиков за нарушение сроков передачи объектов долевого строительства. Такое решение мы уже приняли", — сообщил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Ранее мораторий временно освобождал застройщиков от ответственности за задержку сдачи объектов, однако обращения граждан о нарушении сроков были учтены в Координационном центре правительства. Теперь нормы о штрафах применяются по всей стране, включая Хабаровский край, и касаются всех проектов с привлечением средств участников долевого строительства.
Защита прав дольщиков
Возобновление штрафных санкций направлено на защиту прав дольщиков и стимулирование застройщиков к соблюдению установленных сроков. Решение подкрепляет механизм контроля за качеством и своевременной передачей жилья, что важно для поддержания доверия граждан к строительной отрасли региона.
Подписывайтесь на Экосевер