чемодан в аэропорту
чемодан в аэропорту
Дарья Юнина Опубликована 03.06.2025 в 17:00

Российских туристов с пятилетними паспортами перестали пускать во Францию

Россияне с пятилетними заграничными паспортами столкнулись с проблемами при въезде во Францию, даже если у них есть виза, полученная до 3 мая.

Ранее сообщалось, что после неожиданного решения французских властей о непризнании небиометрических документов, шенгенские визы, выданные до указанной даты, позволят въезд в страну. Однако накануне в социальных сетях появились сообщения о том, что группа россиян была остановлена французскими пограничниками, а некоторым из них пришлось общаться с полицией.

"Летели мои туристы — 6 человек, французскую визу получили до 3 мая. И они попали под раздачу вместе с другими, не знакомыми им людьми. Тех, кто особенно доказывал свои права, бумажку из консульства показывал о том, что может въехать, забрала полиция, их вещи опечатали. Мои туристы не стали ждать депортации, сами купили билеты в Дубай и улетели. До рейса сидели в отдельной комнате. Потом их сопроводили до самолета, чтобы удостовериться, что в салон зашли", — рассказал один из туристов.

Похожие проблемы возникли у других путешественников, которые прибыли из Еревана с российскими паспортами: их задержали на шесть часов в аэропорту Орли и затем депортировали, заявив, что 31 мая их бы еще пустили. Им сообщили, что с 1 июня вступило в силу новое распоряжение о запрете на въезд с пятилетними паспортами. Существует мнение, что причиной задержания стала виза другой страны, однако на практике и с французскими визами также возникли сложности. Причем неприятности начинаются уже до достижения границы, пишет портал TourDom. ru.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Великий шёлковый путь в версии 2.0: этот китайский регион бьёт рекорды посещаемости сегодня в 7:08

Синьцзян бьёт рекорды по турпотоку и строит новые отели, но часть реальности остаётся за кадром. Как увидеть «красивое» и не потерять из виду «сложное»?

Читать полностью »
Путешествовать по Японии стало проще, чем когда-либо: новые маршруты и акции для туристов сегодня в 6:04

Рекордный наплыв иностранных туристов превратил 2025 год в новый этап японского туризма. Страна встречает гостей с небывалым размахом и вниманием к деталям.

Читать полностью »
Там, где опасно даже местным, россиянин почувствовал уют — как эта страна обманула все ожидания сегодня в 5:15

Российский блогер отправился в Белиз, одну из самых криминальных стран планеты, и неожиданно назвал её «домашней». Почему его впечатления оказались такими тёплыми?

Читать полностью »
После урагана — возрождение: остров надежды готовится к сезону путешествий сегодня в 4:19

Ямайка возвращается в строй после урагана «Мелисса». Уже к середине декабря остров вновь готов встретить туристов теплом, музыкой и духом карибского гостеприимства.

Читать полностью »
По Нилу — на велосипеде: маршрут, которого Египет ещё не видел сегодня в 2:15

Boat Bike Tours впервые отправляется в Африку — на Нил. Туристы смогут кататься между храмами, отдыхать на борту и открывать Египет с совершенно новой стороны.

Читать полностью »
Лайфхаки, о которых молчат тревел-блогеры: эти вещи реально спасают поездку сегодня в 0:12

Пять простых вещей, которые способны превратить даже самое хаотичное путешествие в комфортное приключение. Проверено многократными поездками.

Читать полностью »
Эти места в поезде лучше не брать: лайфхак от путешественника со ста ночами в пути вчера в 23:13

Автор блога «1520» рассказал, какие места в российских поездах превращают поездку в испытание. От душных верхних полок до шумных туалетных отсеков — где не стоит брать билет.

Читать полностью »
Любовь по-турецки обернулась реальностью: женщины рассказывают, как рушатся экранные мечты вчера в 22:09

После популярности турецких сериалов россиянки стали чаще ездить на курорты Турции в одиночку. Почему мечта о восточной сказке не всегда совпадает с реальностью — в нашем материале.

Читать полностью »