Для кошек создали вакцину от COVID-19

Для кошек создали вакцину от COVID-19

Заражению COVID-19 подвержены не только люди, но и представители семейства кошачьих.

Так, в Нью-Йорке в зоопарке коронавирусную инфекцию обнаружили у тигра. Первые случи заражения кошек были зафиксированы в Ухани. В мае COVID-19 был обнаружен у домашней кошки в России. Пока неизвестно, являются ли животные переносчиками и могут ли заразить человека.

"По данным сайта Американского центра по контролю за заболеваниями, известны случаи заражения кошек коронавирусом и протекания болезни в легкой форме. Но передача вируса от человека к животному и от животного к человеку еще не до конца изучена", — говорит аллерголог-иммунолог Иван Скороходов.

Учёные утверждают, что "кошачья" вакцина от COVID-19 может не только спасти жизнь животному, но и защитить его хозяина. Клинические испытания препарата запланированы на март 2021 года.

Препарат разработали специалисты подразделения EvviVax итальянского стартапа Takis Biotech и американской компании Applied DNA Sciences.

Специалисты уже отобрали кошек для первой фазы испытаний. Им будут вводить две дозы вакцины. За кошками будут наблюдать в течение полугода.

Фото: pixabay.com



Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.