
На Солнце произошла мощная вспышка
На Солнце произошёл взрыв, ставший мощнейшей вспышкой за последние три года. Это произошло в воскресенье, 29 ноября.
"Вспышка случилась 29 ноября около 16 часов по московскому времени. Ей был присвоен балл М4.4. Это четвертый балл по пятибалльной системе вспышек. Ранее такие мощные вспышки были зарегистрированы на Солнце в 2017 году", — говорится в сообщении.
По словам экспертов, взрыв произошёл на обратной стороне Солнца, невидимой с Земли, поэтому, скорее всего, мощность вспышки могла быть и выше. По словам экспертов, событие могло даже относиться к классу X.
Астрономы утверждают, что взрыв не окажет на Землю никакого влияния, так как заряженные частицы и потоки плазмы будут проходиться на огромном расстоянии от планеты.
Фото: pixabay. com