В Австралии обнаружили новый тип пещерного рисунка

В Австралии обнаружили новый тип пещерного рисунка

Учёные считали, что все рисунки, обнаруженные в пещерах Австралии, выполнены в двух стилях. Но недавно специалисты выяснили, что на континенте, в дикой местности Арнемленд, сохранились пещерные рисунки в новом, ранее не известном стиле.

В общей сложности на территории Австралии найдено порядка 100 тысяч древних наскальных изображений.

"Мы изучили 87 убежищ в скалах, в которых есть наскальные рисунки. Речь идет об изображениях, которые расположены очень высоко. Сюжет большей части этих рисунков — человеческие фигуры, изображенные вместе с животными. По всей видимости, отношения с животным миром были основным мотивом творчества древних австралийских живописцев", — сообщил антрополог Поль Такон.

Рисунки в стиле "фигуры из Маливавы" изображают животных. Специалисты считают, что эти изображения возрастом 9400-6000 лет является потерянным звеном в истории культуры Австралии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.