Опубликована 21.08.2020 в 17:31

Почему птицы поют по утрам?

Орнитологи сравнили пение птиц по утрам с зарядкой у людей

Орнитологи провели исследование, чтобы выяснить почему птицы поют по утрам. Всем известно, что чаще всего пение птицы можно услышать на рассвете.

Раньше учёные связывали утреннее пение птиц с тем, что таким образом пернатые согреваются. Были и другие версии: птицы поют для удовольствия, общаются таким образом или обозначаются границы своей территории.

Специалисты провели эксперимент. Они записали трели одиннадцати самцов болотных воробьёв в период между двумя часами ночи и до двенадцати часов дня. Затем орнитологи оценили частоту песен и вокальный диапазон птиц.

В результате выяснилось, что птицы начинают пение с более простых трелей, тех, что помедленнее и с ограниченным диапазоном. Потом они поют быстрее и переходят на более низкие тональности. Иными словами, пернатые делают разминку, совершенствуя своё мастерство.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Секрет солнечных вспышек раскрыт: это не взрыв, но энергии хватит, чтобы накрыть Землю вчера в 19:08

Учёные пересмотрели представление о механизме солнечных вспышек. Новые данные Solar Orbiter показали: их вызывают не токовые слои, а магнитные лавины.

Читать полностью »
Зимой собаки страдают молча: один шаг перед прогулкой поможет избежать боли 30.01.2026 в 14:48

Ветеринар Екатерина Гуляева рассказала EcoSever, как защитить лапы собак от зимних дорожных реагентов и холода.

Читать полностью »
Человек и нейросеть станут одним целым: проект запущен — до нового разума осталось пять лет 30.01.2026 в 8:05

ИИ скоро сможет “слышать” мысли: стартапы разрабатывают технологию прямой связи мозга с нейросетью без операций. Грядёт ли новая эра симбиоза человека и машины?

Читать полностью »
Инопланетная жизнь уже рядом? Астрономы обнаружили планету-близнеца Земли и затаили дыхание 30.01.2026 в 4:44

Учёные нашли планету, почти копию Земли, — HD 137010 b. Всего одно прохождение через звёздный диск дало надежду, что она может стать ключом к поиску внеземной жизни.

Читать полностью »
Ваше лицо стареет не от солнца: главный враг молодости — прямо сейчас у вас в руках 30.01.2026 в 2:07

Каждый день мы смотрим в экраны, не подозревая, что это может ускорять старение. Что открыли учёные из Орегона о синем свете — и как защитить кожу от его воздействия?

Читать полностью »
Учёные научили мышей говорить по-человечески — и узнали о себе много нового 30.01.2026 в 1:35

Учёные изменили один ген у мышей — и их вокализация стала иной. Что показывает этот эксперимент о тайнах речи и как он нас с разгадкой человеческого языка?

Читать полностью »
Подойдут вместо десерта: эффект кедровых орехов удивляет 29.01.2026 в 16:44

Диетолог Елена Соломатина рассказала EcoSever, почему кедровые орехи могут стать полезной заменой десерта.

Читать полностью »
ИИ отнимет не работу, а зарплату: оглянитесь — цифровое неравенство формируется уже сейчас 29.01.2026 в 15:24

ИИ меняет не только профессии, но и само общество. Почему настоящая опасность кроется не в потере работы, а в появлении нового цифрового неравенства?

Читать полностью »