Опубликована 21.07.2020 в 0:30

Колибри могут общаться с помощью ультразвука

У колибри обнаружили скрытый от других птиц "канал связи"

У некоторых видов колибри есть арифметические способности. Также они могут издавать любовные трели для привлечения самок.

Так, эквадорский колибри Hillstar может издавать ультразвук, который не слышат другие птицы.

Ученые отправились в горы Анды, чтобы определить частоту "каналов связи" Hillstar.

Орнитологам удалось записать "песни" самцов на пленку. Затем они включили их, чтобы посмотреть, как будут реагировать другие птицы. Оказалось, что многие колибри слышали эти "песни".

Ученые выяснили, что у птиц, которые слушали эти звуки, повышалась активность в той части мозга, которая отвечает за слуховую коммуникацию. Известно, что границы слышимости других птиц не превышают 9-10 килогерц, а самцы колибри издавали звуки на частоте 13,4 килогерц.

Оказалось, что колибри первые птицы, которые могут общаться с помощью ультразвука.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные подтвердили наличие элементов сознания у птиц — журнал PTRSB сегодня в 7:51
Невероятно: голуби и вороны прошли тест и доказали, что разум принадлежит не только человеку

Могут ли птицы осознавать себя? Новое исследование немецких учёных доказывает, что их разум сложнее, чем мы привыкли думать — и ближе к человеческому, чем кажется.

Читать полностью »
Экстремальная жара связана с ростом депрессии и тревожности — журнал JPR сегодня в 1:29
Жара действительно сводит с ума: психику проверили на прочность при +38 — результаты неутешительные

Может ли жара влиять на наше настроение и психику? Учёные выяснили, что экстремальные температуры напрямую связаны с ростом тревожности и депрессии.

Читать полностью »
Австралийские физики доказали возможность путешествий во времени — CaQG вчера в 14:24
Физики разрешили путешествовать в прошлое и делать, что угодно: Вселенная сама починит сбои

Австралийские физики доказали: путешествия во времени возможны без парадоксов. Вселенная сама восстановит причинность и сохранит логику времени.

Читать полностью »
Учёные связали пестицид хлорпирифос с болезнью Паркинсона — MN вчера в 9:13
Скрытая угроза высоких урожаев: найден пестицид, который может ускорять гибель клеток мозга

Может ли популярный пестицид вызывать болезнь Паркинсона? Учёные нашли доказательства связи хлорпирифоса с повреждением нейронов и нарушением работы мозга.

Читать полностью »
Археологи нашли на дне Атлантики стену старше Стоунхенджа вчера в 2:12
Семь тысяч лет под водой: у берегов Франции обнаружили следы исчезнувшей цивилизации

Французские археологи нашли под водой у берегов Атлантики древнюю каменную стену длиной 120 метров. Она может оказаться старше Стоунхенджа.

Читать полностью »
Нейробиологи нашли тормоз мотивации в мозге — Current Biology 13.01.2026 в 13:58
Когда мозг нажимает на тормоз: найден механизм, который блокирует действия ещё до первого шага

Учёные обнаружили в мозге "тормоз мотивации" — механизм, из-за которого человек осознаёт необходимость действия, но не может его начать.

Читать полностью »
Вымирание 445 млн лет назад изменило жизнь на Земле — Science Advances 13.01.2026 в 1:52
Апокалипсис 445 миллионов лет назад переписал историю навсегда: эволюция сделала ставку на челюсти

445 миллионов лет назад Земля замерзла, а океаны потеряли 85 % жизни. Но именно это массовое вымирание открыло путь к господству предков всех современных животных.

Читать полностью »
Исследование показало возможное замедление вращения земного ядра — Nature 12.01.2026 в 20:10
Ядро Земли сбавляет обороты: из глубин всплывают редкие металлы

Учёные обнаружили в гавайской лаве следы редких металлов, что помогает по-новому взглянуть на скрытую динамику земного ядра.

Читать полностью »