Опубликована 06.03.2020 в 23:55

Ученые выяснили, как достичь скорости света

В США придумали способ достижения скорости света

Американские ученые нашли способ достичь скорости света на межзвездных кораблях.

Для разгона такой корабль должен аккумулировать энергию взрыва сверхновой с помощью солнечного или магнитного паруса. Это придаст ракете ускорение, которое не требует топлива.

"Если расположить космический корабль с парусом, вес которого составляет менее 0,5 грамма на 1 кв. м, на расстоянии миллион километров от сверхновой, то спустя некоторое время можно достичь скорости, сравнимой со скоростью света", — сообщили ученые.

Стоит отметить, яркость и энергия мощной сверхновой примерно в миллиард раз превосходит производимую Солнцем. Также корабль можно дополнительно ускорить с помощью лазерной "пушки".

Пока это виртуальная технология. Ученые еще не создали материалы, необходимые для такой ракеты, но они полагают, что в перспективе такие опыты станут реальностью.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Солнечные бури могут повредить спутники связи  — Live Science сегодня в 11:25
Глобальный интернет-коллапс: насколько реальна угроза отключения сети во всём мире

Как интернет продолжает работать даже при сбоях? Узнайте, почему глобальный коллапс сети остаётся маловероятным, несмотря на различные угрозы.

Читать полностью »
Околосмертные переживания остаются загадкой — Psychology of Consciousness сегодня в 6:35
Загадка светлого коридора: как нейробиологи пытаются объяснить околосмертные переживания

Околосмертные переживания остаются одной из самых загадочных тем науки. Новые исследования пытаются объяснить их нейробиологические механизмы, но многие вопросы остаются без ответа.

Читать полностью »
Анализ атмосферы экзопланет помогает искать следы жизни — Gazeta.SPb вчера в 21:04
Дыхание не спрячешь: что атмосфера экзопланет может рассказать о жизни в других мирах

Поиск инопланетной жизни активизируется благодаря новым методам. Теперь ученые ищут молекулы, которые могут свидетельствовать о жизни за пределами Земли.

Читать полностью »
Океаны изменились из-за морских волн тепла —  Science Advances вчера в 19:49
После 2003 года океан уже не тот: как морские волны тепла меняют экосистемы — процесс стал необратимым

Морские волны тепла, начавшиеся в 2003 году, повлияли на экосистемы Атлантики. Как это связано с изменением климата, выяснили учёные.

Читать полностью »
Миграция в Америку могла произойти по морю — Science Advances вчера в 16:28
Они открыли Америку первыми: как Хоккайдо и Сахалин могут изменить историю заселения Нового Света

Новая теория о миграции первых людей в Америку ставит под сомнение традиционную гипотезу. Первые люди вовсе не проходили через ледяной мост.

Читать полностью »
Раскрыто, почему штормы запускают длительную тьму под водой вчера в 3:03
Темнота приходит с водой внезапно и надолго: явление меняет океан

Шокирующие подробности о "морских темных волнах" — временных и интенсивных периодах темноты в океане, которые могут разрушительно повлиять на подводные экосистемы.

Читать полностью »
Бани Помпей оказались одними из самых грязных в античном мире 20.01.2026 в 22:34
Мерзкий запах истории: вот как бани Помпей скрывали антисанитарию

Учёные раскрыли шокирующие подробности о гигиене в древних Помпеях. Общественные бани города шокировали антисанитарией — почему так происходило?

Читать полностью »
Археологическая находка в кампусе ТГУ перевернула карту Сибири 20.01.2026 в 16:50
Земля помнит больше: под кампусом ТГУ ищут курган раннего средневековья

На территории Томского государственного университета могут скрываться археологические тайны. Что может рассказать это открытие о средневековой Сибири?

Читать полностью »