Опубликована 14.02.2020 в 23:55

Медузы-корнероты научились защищаться "гранатами"

Глубоководные медузы защищаются от хищников "гранатами"

Японские ученые выяснили, что медузы-корнероты, обитающие на морском дне, способны защитить себя от врагов при помощи кислотных "гранат".

Биологи объяснили эффект "жалящей воды"

Когда специалисты собирали медуз для проведения исследования, они столкнулись со странным жжением. Ученые не понимали, что является его источником.

Затем они выяснили, что стресс заставляет медуз выпускать облака слизи, которые представляют собой подобие химических гранат. Любопытно, что эти гранаты способны существовать вне тела медузы до десяти дней. Кроме того, они могут сами наводиться на хищника, который угрожает медузе.

Читайте также

На курорте 25.11.2023 в 12:45

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Читать полностью »
Вес Млечного Пути можно будет измерить 06.01.2022 в 9:14

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.

Читать полностью »
Интересные факты об акулах 05.01.2022 в 21:52

Интересные факты об акулах

Этих хищников морей и океанов боятся не только серферы, эти зубастые рыбки любят полакомиться также и зазевавшимся туристом, который решил, что водные просторы это стихия человека. Но нет, водное царство принадлежит этим хищникам, которые в нем полноправные хозяева.

Читать полностью »
Ученые выяснили, что убивает белых медведей 05.01.2022 в 12:20

Ученые выяснили, что убивает белых медведей

Одни из самых крупных хищников на Земле – полярные медведи оказались на грани исчезновения. Ученые, долго спорившие насчет того, что же стало причиной гибели косолапых, наконец, сошлись в едином мнении.

Читать полностью »