С артели в Красноярске взыщут 363 млн рублей за ущерб от прорыва дамбы

С артели в Красноярске взыщут 363 млн рублей за ущерб от прорыва дамбы

Енисейское управление Росприроднадзора потребовало с золотодобывающей артели "Сисим", которая работает в Красноярском крае, в добровольном порядке возместить вред, причиненный рекам Сейба и Сисим из-за прорыва дамбы 19 октября этого года, в результате погибли 17человек, еще трое до сих пор числятся пропавшими без вести.

Ведомство ссылается на то, что после ЧП под Красноярском выявили экстремально высокое загрязнение воды ионами меди (в 206 раз больше предельно допустимой концентрации) и ионами свинца (5 ПДК), а также высокое загрязнение ионами цинка (19 ПДК), а в пробах воды, отобранных в тот же день вечером, превышение ПДК хоть и снизилось, но по прежнему оставалось экстремальным: в 109 по ионам меди и в 16 раз ионами цинка.

По расчетам Росприроднадзора, проведенным по методике Минприроды России, ущерб Сейбе составил 37,7 миллиона рублей, а реке Сисим - 323,7 миллиона.

Если юрлицо откажется добровольно возместить причиненный вред, Енисейское управление Росприроднадзора подаст иск на соответствующую сумму в арбитражный суд. При этом ответчику придется платить государственную пошлину и нести иные судебные расходы.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.