Ученые: микробиом кожи акул может защищать раны от инфекции

Ученые: микробиом кожи акул может защищать раны от инфекции

Раны на теле акулы никогда не обладают признаками инфекционного воспаления. Биологи хотят разгадать секрет бактериального материала, способствующего быстрому заживлению ран на теле хищницы. Исследование микробиома кожи акулы может стать первым шагом к раскрытию секрета, каким образом травмированная акула может давать отпор инфекциям.

Отмечается, что наиболее часто в такого рода ситуации попадают рифовые акулы. Борьба за добычу проявляется так же в виде ран и серьезных травм, у которых никогда не бывает никаких признаков инфекции. Ученые Исследовательского центра Красного моря KAUST решили обследовать как организм акул, так и их уникальные способности к заживлению ран, которые скрываются в микробном компоненте, имеющемся на коже.

В рамках осуществляемого эксперимента со спины и с жабр рифовой акулы, которая обитает на Сейшельских островах, взяли пробы слизи, чтобы выявить бактерии на коже и определить реакцию на травмы. Как показал анализ, различий между бактериями, которые присутствуют на неповрежденных жабрах и спине - нет, точно также как и отсутствуют различия бактериального типа на поврежденных местах кожи.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.