Опубликована 06.11.2019 в 9:02

Ученые: микробиом кожи акул может защищать раны от инфекции - новости науки

Ученые: микробиом кожи акул может защищать раны от инфекции

Раны на теле акулы никогда не обладают признаками инфекционного воспаления. Биологи хотят разгадать секрет бактериального материала, способствующего быстрому заживлению ран на теле хищницы. Исследование микробиома кожи акулы может стать первым шагом к раскрытию секрета, каким образом травмированная акула может давать отпор инфекциям.

Отмечается, что наиболее часто в такого рода ситуации попадают рифовые акулы. Борьба за добычу проявляется так же в виде ран и серьезных травм, у которых никогда не бывает никаких признаков инфекции. Ученые Исследовательского центра Красного моря KAUST решили обследовать как организм акул, так и их уникальные способности к заживлению ран, которые скрываются в микробном компоненте, имеющемся на коже.

В рамках осуществляемого эксперимента со спины и с жабр рифовой акулы, которая обитает на Сейшельских островах, взяли пробы слизи, чтобы выявить бактерии на коже и определить реакцию на травмы. Как показал анализ, различий между бактериями, которые присутствуют на неповрежденных жабрах и спине - нет, точно также как и отсутствуют различия бактериального типа на поврежденных местах кожи.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Кровная дружба комаров и гоминидов: как два вида изменили биохимию друг друга за 1,8 миллиона лет сегодня в 11:04

Исследование показало, как комары начали предпочитать кровь человека 1,8 миллиона лет назад, радикально изменив свою эволюцию.

Читать полностью »
С разной скоростью не только бегут, но смотрят: как быстрота восприятия помогает животным выживать сегодня в 8:50

Скорость зрения определяет поведение и выживание разных видов животных. Исследования биологов открывают новые аспекты восприятия мира.

Читать полностью »
Загадочный магнетизм Луны: древние базальты раскрывают тайны эволюции нашего спутника сегодня в 6:35

Древние образцы с Луны хранят неизведанные тайны магнитного поля, которые заставляют учёных вновь задуматься о его происхождении.

Читать полностью »
Планета дрожит от страха:  как солнечные вспышки становятся причиной землетрясений вчера в 21:18

Исследования показывают удивительную связь между солнечными вспышками и землетрясениями, представляя неожиданные открытия в сейсмологии.

Читать полностью »
Угроза из темноты: как неопознанные астероиды могут стереть целые города на Земле вчера в 20:56

Узнайте, почему 15 тысяч астероидов остаются незамеченными и как НАСА планирует улучшить защиту Земли от космических угроз.

Читать полностью »
Все мы родом с Гондваны: в Бразилии нашли останки европейских динозавров вчера в 19:28

Находка нового вида динозавров раскрывает ранее неизвестные связи между континентами, меняя понимание миграций зауроподов.

Читать полностью »
Будь начеку: почему наш мозг не в силах устоять перед всплывающими окнами на мониторе вчера в 18:35

В мире постоянных уведомлений исследователи подняли завесу над секретами работы нашего мозга и его реакции на отвлекающие факторы.

Читать полностью »
Весна не щадит никого: как перепады температур вызывают обострения давних болезней вчера в 11:27

Переход от зимы к весне приносит не только радости, но и риски для здоровья. Как защитить себя от неприятных заболеваний?

Читать полностью »

Новости

Гибискус, прими таблетку: неожиданный способ вернуть китайской розе буйство цвета
Золотистая корочка, сочность и аромат: технология, которая превращает запекание курицы в магию
Цвет тает, как снег на солнце: модный тренд как эффективное оружие против старения волос
Пригласите на праздник Евгению: салат с курицей и грибами станет украшением весеннего стола
Зачем нужны желтые туфли в межсезонье: стильный акцент, который заботится о вашем настроении
Зелёный сладкоежка: секреты ухода за антуриумом, которые помогут сохранить его яркость
Ешьте, что хотите, главное — запивайте: как постферментированный чай меняет уровень жира в организме
Стало мокро? Пора распуститься: как роса активирует цветение растений и меняет жизнь садоводов