Палеонтологи описали первых подвижных живых существ на планете

Палеонтологи описали первых подвижных живых существ на планете

Палеонтологи из Китая впервые смогли описать живых существ, которые могли передвигаться в эпоху до так называемого "Кембрийского взрыва", в результате которого на Земле появились хордовые, членистоногие и моллюски. Этот период был на Земле полумиллиарда лет назад.

В предыдущую эпоху эдиакария, на нашей планете обитали малоподвижные или прикрепленные к одному месту обитания организмы. Их окаменелости иногда находили цепочки следов, но ученые не могли выяснить, к какому виду принадлежат данные существа. Впервые это смогли сделать китайские ученые, которые обнаружили 34 образца с отпечатками червей.

Находку обнаружили в осадочных породах, которым 600 млн лет. Существа, которых палеонтологи назвали Yilingia spiciformis, активно перемещались по дну, были довольно крупными.

Их туловище состояло из нескольких сегментов, у него даже не было выделенной "головы". Ученые полагают, что это кольчатые аннелиды.

Фото: planet-today.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.