В Зауралье определили границы зеленого пояса вокруг Кургана

В Зауралье определили границы зеленого пояса вокруг Кургана

Руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Андрей Саркисов подписал постановление, которым устанавливаются границы лесопаркового зеленого пояса столицы Зауралья. Документ подписали 23 августа и накануне разместили на интернет-ресурсе правовой информации.

Так, в соответствии с документом, границы зеленого пояса будут проходить вокруг Кургана в границах областного центра и Кетовского района. В постановлении говорится, что в границы пояса не входят участки, «указанные в лицензиях на пользование недрами, а также месторождения полезных ископаемых».

Ранее сообщалось. что в феврале 2019 года депутатами Курганской областной думы был утвержден лесопарковый зеленый пояс вокруг столицы Зауралья, площадь которого составила 40 тысяч гектаров. На территории зеленого пояса представлены, в основном высокобонитетные сосновые леса, имеющие крайне важное средообразующее, природоохранное, санитарно-оздоровительное и рекреационное значение. Кроме этого. Здесь присутствует 56 объектов растительного мира, которые занесены в Красную книгу Курганской области», - указывается на интернет-портале мэрии Курган.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.