Опубликована 26.07.2019 в 18:39

Скорость потепления на Земле побила все рекорды за последнее 2000-летие - глобальное потепление

Скорость потепления на Земле побила все рекорды за последнее 2000-летие

Учеными была опровергнута гипотеза о мировых климатических колебаниях доиндустриального периода.

Еще ни разу за последние две тысячи лет температуры на планете не были столь высокими, а скорость потепления - такой быстрой, как в последние несколько десятков лет.

Эти данные были подтверждены международной группой ученых во главе с Центром исследований изменения климата имени Эшгера в Университете Берна.

Имеется представление о глобальных колебаниях климатана территории всей планеты. Так, широко известно о малом ледниковом периоде на Земле в течение 14-19 веков, когда были очень холодные зимы и относительно прохладные летние периоды. Перед ним был малый климатический оптимум в 10-13 веках - время относительно теплого и ровного климата, не очень холодных зим и отсутствия сильных засух.

Существовало мнение, что подобные колебания распространялись на всю планету, а глобальное потепление в наши дни может быть обусловлено не только антропогенным влиянием, но также «естественным» колебанием.

В новом исследовании, размещенном в научном издании Nature, ученые опровергли предположение о климатических фазах. Не было открыто никаких доказательств того, что на протяжении последних 2000 лет были общие для всей планеты теплые и холодные периоды, поясняют исследователи. Пиковые периоды теплой и холодной погоды в доиндустриальный период фиксировались в различное время в разных уголках земного шара.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Пришелец из прошлого: зачем старая советская станция маскируется под небесное тело на орбите сегодня в 16:19

На околоземной орбите обнаружен странный объект, чья траектория заставила ученых вспомнить о секретах старой советской программы по изучению далеких планет.

Читать полностью »
Москва надеется на идеальный март — что об этом думают в небесной канцелярии сегодня в 14:09

В праздничные выходные столичный регион окажется в зоне действия особого атмосферного режима. Узнайте, какая погода ждет Москву и Подмосковье на 8 марта.

Читать полностью »
Мистика уходит на дно: найдены авторы загадочных следов подводных цивилизаций сегодня в 13:03

Появление странных геометрических объектов в океане ранее принимали за знаки иных миров или секретные испытания техники. Но всё оказалось интереснее.

Читать полностью »
Кошка тянется к букету: эти виды цветов смертельно опасны для питомца сегодня в 12:50

Ветеринар Михаил Шеляков рассказал EcoSever, какие весенние цветы могут быть опасны для кошек.

Читать полностью »
Предсмертный танец в бездне: звезда-гигант собирается взорваться прямо на глазах у человечества сегодня в 12:48

В соседней галактике обнаружено аномальное поведение гигантского светила, которое за несколько лет сменило цвет и начало терять массу с невероятной скоростью.

Читать полностью »
Стройность требует жертв, но не таких: под видом счётчиков калорий в смартфоны проникают троянцы сегодня в 10:51

Весеннее желание привести себя в форму стало мишенью для хакеров, которые подменяют полезные сервисы опасными программами в популярных мессенджерах.

Читать полностью »
Приматы внутри нас диктуют правила: привычка меряться достижениями вшита в древний код мозга вчера в 23:30

Древние инстинкты заставляют нас постоянно оглядываться на окружающих, превращая обычную зависть или восхищение в эффективный инструмент навигации в обществе.

Читать полностью »
Космическая ловушка для звезды: этот критерий выдаёт присутствие чужого разума вчера в 21:55

Астрономы сменили вектор поиска внеземных технологий, переключив внимание с ярких солнц на тусклых долгожителей, где строительство мегаструктур намного выгоднее.

Читать полностью »