Скорость потепления на Земле побила все рекорды за последнее 2000-летие

Скорость потепления на Земле побила все рекорды за последнее 2000-летие

Учеными была опровергнута гипотеза о мировых климатических колебаниях доиндустриального периода.

Еще ни разу за последние две тысячи лет температуры на планете не были столь высокими, а скорость потепления - такой быстрой, как в последние несколько десятков лет.

Эти данные были подтверждены международной группой ученых во главе с Центром исследований изменения климата имени Эшгера в Университете Берна.

Имеется представление о глобальных колебаниях климатана территории всей планеты. Так, широко известно о малом ледниковом периоде на Земле в течение 14-19 веков, когда были очень холодные зимы и относительно прохладные летние периоды. Перед ним был малый климатический оптимум в 10-13 веках - время относительно теплого и ровного климата, не очень холодных зим и отсутствия сильных засух.

Существовало мнение, что подобные колебания распространялись на всю планету, а глобальное потепление в наши дни может быть обусловлено не только антропогенным влиянием, но также «естественным» колебанием.

В новом исследовании, размещенном в научном издании Nature, ученые опровергли предположение о климатических фазах. Не было открыто никаких доказательств того, что на протяжении последних 2000 лет были общие для всей планеты теплые и холодные периоды, поясняют исследователи. Пиковые периоды теплой и холодной погоды в доиндустриальный период фиксировались в различное время в разных уголках земного шара.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.