Отечественный робот-хирург круче американского Да Винчи

Отечественный робот-хирург круче американского Да Винчи

Как сообщает Pora.Ru, сегодня занимаются разработкой уникального робота — хирурга ученые из Московского государственного медико-стоматологического университета и МГТУ "СТАНКИН". Он уже успел успешно прооперировать десну животного.

Юрий Подураев, профессор МГТУ "СТАНКИН" в интервью "Российской газете" рассказал: "Врач подписывает подробную инструкцию по проведению операции для робота. Далее идет прокладывание маршрута до цели, задается скорость движения инструмента, его давление на ткани и другие параметры. Медик отслеживает ход операции на экране компьютера. Если необходимо, робот остановится по команде врача. То же произойдет, если произойдет отклонение от заданной программы действий".

На данный момент собран прототип робота, который выполняет радиочастотную абляцию опухолей печени, биопсию головного мозга, умеет восстанавливать зубную эмаль на зубах для устранения кариеса, разрезать лазером мягкие ткани полости рта, а также устанавливать винты в позвонки. Отечественный робот будет стоить значительно меньше иностранных аналогов, в том числе известного "Да Винчи" американской компании Intuitive Surgical, который стоит два миллиона долларов. Этой установкой для проведения операций врач управляет сидя за пультом.

Российский "хирург" также превосходит американского "коллегу" по техническим характеристикам. Например, "Да Винчи", повторяя движения человека, не может гарантировать четкое попадание в самые мизерные хирургические цели, как, допустим, при биопсии мозга. А отечественный робот обладает точностью действий до 0,01 миллиметра.

Также у него имеются датчики скорости, что позволяет проводить манипуляции с единой, заданной скоростью, и предусмотрена возможность контроля силы контакта инструмента и ткани. Это важно, например, при лазерной хирургии десны.

Фото: Голоса городов

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.