Опубликована 03.04.2019 в 19:27

Планетологи: куда пропали марсианские реки, мы пока не знаем

Планетологи: куда пропали марсианские реки мы пока не знаем. 3487.jpeg

Планетологи доказали, что на Марсе около 4 миллиардов лет назад текли реки, но не могут объяснить, куда они пропали, рассказывает Poplawok.ru.

Реки на Марсе, говорят ученые, были шире земных, но не такими глубокими. В целом же воды на Марсе было очень много. Она могла бы покрыть всю планету океаном в 140 метров глубиной.

С наступлением "сухой эпохи" в истории планеты, вода на Марсе стала исчезать, и, естественно, вместе с ней исчезли и реки.

Однако есть факт, который противоречит существованию рек на Марсе. Для того, чтобы на Красной планете могли жить реки, там должны были идти дожди и снег. Но разряженная атмосфера планеты не допускает такую возможность.

Не исключается и даже считается очень вероятным, что при наличии воды на Марсе в его реках должна была существовать жизнь.

"До рыбы там, может быть, эволюция и не дошла, но никто сегодня не может это подтвердить или опровергнуть. Мы стоим только на пороге захватывающих открытий", — говорят планетологи.

Фото: Зеркало Мира

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Парад планет: почему это происходит и что это значит для землян вчера в 17:52

Ученый Владимир Обридко объяснил EcoSever что на самом деле означает "парад" планет.

Читать полностью »
Космос подаёт сигнал каждые 44 минуты: их таинственный источник ошеломил учёных вчера в 10:29

Астрономы впервые зафиксировали рентгеновские лучи от редкого космического объекта ASKAP J1832-0911. Это открытие может изменить представления о звёздной эволюции.

Читать полностью »
Место, где не работают земные законы физики: что ВМС США скрывают на базе Патуксент-Ривер вчера в 8:17

На авиабазе Pax River может хранится аппарат внеземного происхождения. Что известно об отчёте Liberation Times и почему власти США всё отрицают?

Читать полностью »
В Новой Зеландии найдено кладбище древних птиц и лягушек: их убила катастрофа эпохального масштаба вчера в 6:04

В Новой Зеландии нашли пещеру с окаменелостями возрастом миллион лет. Среди находок — предки какапо и такахе, исчезнувшие после супервулканического извержения.

Читать полностью »
На вершинах становится жарко: почему горы стали новой климатической точкой невозврата для планеты вчера в 2:45

Учёные выяснили, что горы теплеют быстрее, чем равнины. Это угрожает ледникам и водным ресурсам, от которых зависят миллиарды людей.

Читать полностью »
Сингулярность наступит по календарю: названа дата, когда интеллект перестанет быть только нашим 01.02.2026 в 8:42

Футуролог Рэй Курцвейл предсказал, что уже к 2029 году человек и машина начнут сливаться в единое сознание. Неужели сингулярность ближе, чем мы думали?

Читать полностью »
Шокирующее открытие в Иордании: ученые нашли следы самой первой известной пандемии 01.02.2026 в 6:06

Археологи нашли массовое захоронение жертв чумы Юстиниана. Какие шокирующие подробности открывает это уникальное открытие для истории пандемий?

Читать полностью »
Меркурий жив: открытие 400 таинственных линий изменяет представление о планете 01.02.2026 в 4:33

Меркурий продолжает удивлять учёных: новое открытие показало, что планета все еще теряет материал из своих недр. Это меняет представление о геологической активности.

Читать полностью »