В Москве создали хирургический

В Москве создали хирургический "клей" из плазмы крови пациента

Как сообщает сайт medpulse.ru, московские специалисты из плазмы крови пациента разработали уникальный хирургический "клей", который способен останавливать кровотечения, лечить раны и ожоги.

Известно, что клей делается из 200 миллилитров плазмы крови пациента, ожидающего операцию. Забор плазмы делается за 2-3 дня до проведения операции.

Плазма хранится в холодильнике. Перед применением плазму разогревают до температуры человеческого тела. При операции нужно до 20 миллилитров средства.

После завершения операции, клей наносят на раны, он хорошо прилегает к тканям.

За период от 2 до 8 недель вещество рассасывается, и пациентам не нужно тратить время на поход к врачу.

Клей имеет и зарубежные аналоги. Но зарубежные препараты делают из плазмы разных доноров, а клей, сделанный в Москве, изготавливается из плазмы крови самого больного, который ждет операцию. Стоит отметить, что стоит российский препарат намного дешевле, чем его зарубежные аналоги.

На рынке есть и другие медицинские клеи, но их используют для лечения внешних ран, а для лечения внутренних органов, их применять нельзя.

Препарат прошел клинические испытания. Уже началось производство клея. Также с применением уникального клея уже проведено более 900 успешных операций в разных больницах страны.

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.