В Китае впервые проведена удаленная операция на мозге через 5G

В Китае впервые проведена удаленная операция на мозге через 5G

Китайская медицина не перестает удивлять весь мир своими технологическими достижениями, сообщает Pora.ru. Первую в мире удаленную операцию на головном мозге с использованием сети 5G провел доктор Линг.

Хирург делал операцию в городе Санья, сам при этом находился на расстоянии 3000 км, используя мобильный телефон, подключенный к сети 5G следующего поколения. Доктор имплантировал в мозг пациента нейростимулятор и на удалении управлял роботами-хирургами с помощью телефона.

Болезнь Паркинсона — нейродегенеративное расстройство, которое сопровождается разрушением и гибелью нейронов. Чип, внедренный в мозг пациента, призван купировать негативные проявления болезни. Трехчасовая операция в итоге закончилась успешно. Пациент, страдающий паркинсонизмом, находится в хорошем состоянии.

Устройство для проведения операции разработано компанией Нuawei. С помощью этого гаджета было обеспечено интернет-соединение практически в реальном времени. Как рассказал доктор Линг, у него даже не возникало ощущение, что пациент где-то далеко.

Доступные 4G-сети не позволили бы выполнить хирургическую операцию по причине "притормаживания" видео и дистанционного управления. Новая технология 5G решила эти проблемы.

Дистанционная хирургия примечательна тем, что позволяет людям из зон военных действий или отдаленных, бедных регионов получить срочную помощь ведущих мировых врачей.

Фото: cgtn.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.