Ученые нашли в кофе лекарство против рака простаты

Ученые нашли в кофе лекарство против рака простаты

Одна из главных причин смерти мужчин — рак простаты. Это заболевание заняло свою прочную позицию среди болезней сердца, рака легких и случаев меланомы. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый мужчина, достигший 65-70 лет, сталкивается с этой опасной болезнью, сообщает Pora.ru.

Успешность лечения зависит от раннего выявления рака, ученые занимаются разработкой технологий раннего диагностирования, а вместе с тем и способов остановки роста раковых клеток. Недавно исследователи обнаружили, что в кофе присутствуют целительные элементы, которые справляются с болезнью.

Впервые специалисты отметили целебные свойства кофе, изучая статистику о мужчинах. Тогда выяснилось, что почитатели кофе на 11процентов реже сталкиваются с раком простаты.

Ученые выделили шесть главных компонентов кофе, стали соединять их между собой, наблюдая, как комбинации веществ воздействуют на злокачественные новообразования. Первоначально опыты проводились в пробирках, а потом — на лабораторных мышах. Ожидания исследователей увенчались успехом: произошло замедление роста клеток, при этом почти в два раза.

Кафестол и кавеол оказались самыми активными веществами в кофе, способными уничтожать раковые клетки. Механизм работы этих компонентов пока до конца не изучен, но алгоритм действия будет раскрыт в скором времени. Ученые убеждены, ч то лекарства, созданные на основе кафестола и кавеола, будут эффективнее, чем химиотерапия.

Однако ученые подчеркивают, что мужчинам, узнав про открытие, не стоит налегать на кофе. Этот напиток полезен только в допустимых нормах, в противном случае он будет иметь негативное влияние на организм.

Фото: Replyua.net

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.