От молнии рыбаков спасла удочка

От молнии рыбаков спасла удочка

В двадцати километрах от города Брум, (Западная Австралия) троих рыбаков от удара молнии спасла обычная металлическая удочка.

Как рассказывает Poplawok.ru, мужчины ловили рыбу из весельной металлической лодки. В открытом море они попали в страшный шторм. Их лодку кидало на волнах, как поплавок, и они потеряли надежду, что останутся в живых. Но тут случилась еще одна беда - началась гроза, какой они никогда в жизни не видели.

Как они сами рассказывали, молнии били совсем рядом с лодкой, и, если они по рыбацкому обычаю ничего не преувеличивают, вода в месте удара закипала, как в чайнике. Рыбаки рассудили, что если их не опрокинет волной, то убьет молнией.

К счастью, одному из них пришла в голову идея сделать громоотвод из удочки. Он просто воткнул ее в заключину и через секунду в нее попала молния. Удочка расплавилась, а катушка, как они говорят, даже взорвалась.

Вся эта история имела happy ending. Рыбаки, перепуганные грозой, налегли на весла и через несколько часов благополучно добрались до берега.

Фото: Земля - Хроники жизни

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.