Мировой океан расцветет разными красками

Мировой океан расцветет разными красками

По крайней мере половина Мирового океана изменит цвет своих вод к концу XXI века. Произойдет это в результате глобального потепления.

Такой вывод сделали учёные в США. После того, как исследователи имитировали рост и взаимодействие различных видов фитопланктона, им удалось достигнуть такого результата.

Но будет ли при этом меняться состав местных водорослей и цианобактерий в Мировом океане? Ученые также исследовали, как фитопланктон будет поглощать и отражать свет, пишет Yoki.ru.

Все замеры и исследования велись с учетом того, что средняя температура на Земле к 2100 году поднимется на 3°C. Океанологи обнаружили, что более 50% морских вод поменяют свой цвет.

Насыщенно синими станут ныне голубые субтропические воды. Насыщенно зеленой станет ныне зеленоватая вода в полярных областях. В этих регионах повышение температуры приведет к росту и расцвету сообществ водорослей и цианобактерий. Сейчас холодная вода препятствует их развитию.

Но человек невооруженным глазом изменений не заметит. Исследователи говорят, что больше всего повышение температуры на планете отразится на морской экосистеме, в частности, изменят всю пищевую цепочку, важным звеном которой является фитопланктон.

Фото: География

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.