Похождения Синь-камня получили объяснение

Похождения Синь-камня получили объяснение

Ученые дали простое объяснение, почему знаменитый Синь-камень на Плещеевом озере перемещается сам собой, как живое существо, рассказывает poplawok.ru.

Синь-камень имеет в поперечнике три метра и весит 12 тонн. Самая его замечательная особенность состоит в том, что он ходит по земле, как животное. Рассказывают, что его куда-то увозили, сталкивали на дно озера, закапывали в землю, а он всегда возвращался на свое место.

Конечно, рассказывая о перемещении в пространстве этой глыбы, очевидцы всегда сгущают краски - договариваются даже до того, что у него есть сердце. Однако то, что Синь-камень никогда не лежит на месте никто не оспаривает.

Так вот, геофизики говорят, что камень сжимается и расширяется под влиянием тепла или холода. Это позволяет ему смещаться со своего места, и за многие годы он может передвинуться достаточно далеко.

В свою очередь глянциологи, не исключают, что камень, брошенный в воду, может попадать в ледяные нагромождения, которые перемещаются по озеру по воле ветра, и вместе с ними путешествует загадочный камень.

Фото: zametki-turista.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.