В России будет создан женский отряд космонавтов

В России будет создан женский отряд космонавтов

Госкорпорация "Роскосмос" в инициативном порядке сформирует отряд женщин-космонавтов для полетов на орбиту.

Полноценнный отряд будет создан из числа молодых женщин — специалистов ракетно-космической отрасли. Источник уточнил, что госкорпорация будет сама вести поиск кандидаток, а не ждать, когда они сами объявятся, пишет интернет-портал Yoki.ru.

Придется кое-что изменить в скафандре и адаптировать его под женщин. На женских скафандрах серии "Орлан-МКС" будут установлены элементы экзоскелета для тяжелых работ за бортом в космическом пространстве, над электроприводами для "рук" работы уже ведутся.

Последний набор в отряд космонавтов был завершен в середине 2018 года, и женщины в него не попали. Некоторые специалисты Роскосмоса позже объяснили это двумя факторами: национальным менталитетом и меньшим стремлением женщин стать космонавтами.

Набор был открытый, в отряд мог попасть каждый россиянин до 35 лет, с высшим образованием по инженерным, научным или летным специальностям и опыт работы. Отобраны были только мужчины.

Фото: Версия.Инфо

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.