Опубликована 21.12.2018 в 15:26

Ученые узнали способ плавания рыб

Ученые узнали способ плавания рыб. 2619.jpeg

Китайские ученые наконец-то объяснили, почему рыбы могут так быстро передвигаться в воде, рассказывает "Поплавок".

Многие считают, что рыба передвигается в воде, виляя хвостом. Хвост в этом случае сравнивается с корабельным винтом. Однако при помощи трехмерной гидродинамической модели рыб, созданной на компьютере, ученые выяснили, что это не так.

Если пользоваться языком физиков, то можно сказать, что рыба "ходит" под водой благодаря волнообразному движению ее тела. В этом смысле ее движение в воде похоже на то, как змея движется по суше.

Извиваясь в воде, как змея, правда, не так сильно выражено, самые быстрые рыбы плавают со скоростью до 70 миль в час. Ни один пловец еще не преодолел планку в 4 мили в час, а самые быстроходные подводные лодки развивают скорость до 50 миль в час.

Фото: kwitri.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Победить старение одной таблеткой невозможно — генетик Карасев сегодня в 18:44
Бессмертие отменяется: природу не обманешь таблеткой — наука признала бессилие перед возрастом

Генетик Александр Карасев объяснил, почему победить старение одной таблеткой невозможно и как наука реально изучает механизмы долголетия.

Читать полностью »
Popular Science: средневековый текст фиксирует вспышку звезды XII века сегодня в 18:22
Средневековая поэма раскрыла тайный взрыв звезды: ученые нашли сведения о сверхновой из 1181 года

Астрономы нашли новые сведения о сверхновой 1181 года благодаря арабской поэме XII века. Исследование помогло уточнить местоположение древнего взрыва и восстановить детали наблюдений, которые веками оставались загадкой.

Читать полностью »
Определить прослушку телефона сегодня невозможно — Дмитрий Артимович сегодня в 17:57
Ваш телефон больше не ваш: прослушку уже невозможно заметить — технологии стали умнее людей

Киберэксперт Дмитрий Артимович объяснил, почему сегодня невозможно определить прослушку телефона и как защитить личные данные от перехвата.

Читать полностью »
LIGO зафиксировал слияние объектов легче Солнца — Science сегодня в 16:20
Объект массой меньше Солнца слился с невидимым партнёром — учёные в шоке от странного сигнала из космоса

Астрономы зафиксировали необычное слияние — возможно, это след древних первичных чёрных дыр, появившихся сразу после Большого взрыва.

Читать полностью »
Учёные подтвердили: собаки чувствуют стресс хозяев — Animal Cognition сегодня в 14:03
Собака чувствует настроение хозяина раньше, чем он сам: запах выдает стресс за секунды — подтверждено экспериментом

Учёные из Неаполя доказали: собаки чувствуют стресс хозяина с точностью 93%. Как это удается им раньше, чем человек сам это заметит?

Читать полностью »
Смартфоны повысили риск депрессии у подростков на 31 % — Американская академия педиатрии сегодня в 12:28
Мир в кармане, но покоя нет: как гаджет ранит подростков сильнее, чем школьная травля и лишает их сил

Учёные из Пенсильванского университета выявили, что раннее владение смартфоном повышает риск депрессии, ожирения и недосыпа у подростков.

Читать полностью »
Тектонический режим Земли объяснил её обитаемость сегодня в 10:05
Земля выжила, а Венера превратилась в ад: найден тектонический секрет, который решил судьбу двух планет

Учёные объяснили, почему Земля стала обитаемой, а Венера — нет. Исследование показало, что особый тектонический режим мог сыграть ключевую роль в формировании жизни.

Читать полностью »
National Geographic: декабрьское небо раскрывает самые яркие зимние явления сегодня в 8:29
Полярная ночь раскрывает космос: декабрь готовит северянам небесное шоу года

Декабрьское ночное небо готовит жителям севера России редкие явления — от суперлуния до межзвёздной кометы. Какие события нельзя пропустить в этом месяце?

Читать полностью »