Опубликована 23.11.2018 в 13:04

Ученые: болезни человека зависят от группы крови

Ученые: болезни человека зависят от группы крови. 2405.jpeg

Некоторые патологии, возникающие у человека, не случайны, а зависят от его группы крови. Этот вывод сделали российские и зарубежные специалисты лабораторной диагностики, сообщает pora.ru.

Заболевания пищеварительного тракта часто регистрируются при первой группе крови. Вторая определяет возникновение проблем с сосудами нижних конечностей, а также рака легких и молочных желез. Этим же людям свойственна плохая свертываемость крови.

Инфекции мочеполовой системы появляются у людей с третьей группой крови. Носители четвертой страдают от ухудшения функций мышления, потери памяти, что влечет за собой заболевания дегенеративного характера. Эксперты Академии неврологии США подтвердили эту взаимосвязь в ходе проведенных исследований.

Если к деменции больше других склонны носители четвертой группы крови, то людям с первой группой такой недуг практически не грозит.

Установлена связь между группами крови и вероятностью возникновения инфаркта и других заболеваний сердца. Все группы крови, кроме второй, в большей степени «располагают» своих хозяев к образованию тромбов в сосудах и сердечным патологиям. Опять же, обладатели первой группы входят в категорию людей с минимальным риском развития таких недугов. Но японские ученые выявили, что в три раза чаще других погибают от тяжелых увечий люди именно с первой группой крови.

Фото: allWomens

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Тревожность и депрессия могут передаваться через поцелуи — New Atlas сегодня в 10:10
Поцелуи подхватывают депрессию и тревогу: неожиданное открытие ученых

Ученые обнаружили новый механизм, через который тревожность и депрессия могут передаваться между партнерами. Исследование открывает новые возможности.

Читать полностью »
Генетический материал извлечён с бумаги XVI века — учёные LDVP сегодня в 6:07
Леонардо оставил след не только в истории: ДНК на старом рисунке может перевернуть рынок искусства

Учёные нашли ДНК на рисунке, который связывают с Леонардо да Винчи. Генетика может изменить правила атрибуции и взгляды на наследие мастера.

Читать полностью »
Учёные раскрыли, как мозг формирует поведение — Nature Communications сегодня в 2:09
Найден ключ к индивидуальному мышлению: мозг едет сразу на двух скоростях — вот почему мы такие разные

Учёные из Медицинского центра Ратгерса выяснили, как мозг объединяет быстрые и медленные сигналы, чтобы формировать мышление, память и поведение человека.

Читать полностью »
Ген SIK3 помогает мозгу восстанавливаться быстрее во время сна — исследователи вчера в 21:10
Люди с коротким сном будто обманули биологию: мозг сам решает, когда проснуться

Учёные нашли генетическую причину короткого сна: новая мутация объясняет, почему некоторые люди бодры и активны после шести часов отдыха.

Читать полностью »
Детекторы для поиска тёмной материи разработаны в Texas A&M University вчера в 17:17
Космический шум заглушал правду: теперь детекторы слышат то, что раньше было невозможно

Учёные из США разрабатывают сверхчувствительные детекторы для поиска тёмной материи — загадочной основы Вселенной, которая до сих пор ускользает от наблюдений.

Читать полностью »
Сон нужен даже простейшим организмам — Nature Communications вчера в 13:52
Медузы тоже спят? Новое открытие перевернуло представления о значении сна — он ещё важнее, чем думали

Учёные из Израиля доказали, что даже медузы спят. Сон, по-видимому, возник более миллиарда лет назад как способ защиты ДНК и восстановления нервных клеток.

Читать полностью »
Учёные проанализировали мировое бремя хронических болезней — naked-science вчера в 9:10
Когда лекарство бессильно: хронические болезни взяли медицину в долговой плен

Учёные из России приняли участие в международном исследовании, которое выявило, почему хронические болезни становятся главным вызовом для людей.

Читать полностью »
Частный фонд профинансировал телескоп крупнее Hubble — Schmidt Sciences вчера в 5:06
Космос под ключ: как один фонд собрал наземные телескопы и орбитального гиганта в одну систему

Частный фонд Шмидтов запускает масштабный астрономический проект с орбитальным телескопом Lazuli и тремя наземными обсерваториями, меняя правила игры в науке.

Читать полностью »