Мария Иванова Опубликована 11.02.2016 в 15:58

Ученые прописали депрессующим море...продукты

Ученые из Университета Раш в Чикаго (США) вновь заговорили о полезных свойствах морских деликатесов.
Исследования, в рамках которых анализировались образцы мозговых тканей пожилых людей, потребляющих рыбу на регулярной или частичной основе, показали, что она может предотвратить риски возникновения многиз недугов.

"Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в морепродуктах, являются важной частью сбалансированной диеты, замедляющей старение мозга и укрепляющей нервную систему", - приводит Natural News выдержку из заключения ученых.

В морских продуктах содержится ряд белков, а также большие дозы витамина D, что укрепляет состояние самых разных систем и компонентов организма: дыхательную, нервную, эндокринную, поддерживает здоровье костей.

Отдельное исследование, проведенное Национальной ассоциацией медицинских библиотек США, с участием 40 тысяч зрелых представителей сильного пола, показало, что те из них, кто ел рыбу один или более раз в неделю, имели на 15% меньше рисков получить сердечно-сосудистые заболевания.

Особые омега-кислоты, содержащиеся в морепродуктах, увеличивают количество серотонина и обеспечивают длительную "молодость" мозга.

Эти же компоненты контролируют память и эмоциональное состояние человека, что дало ученым повод объявить морепродукты и одним из мощных антидепрессантов.

Введение рыбы в рацион на регулярной основе на 24% сократило риски появления и развития астмы и сахарного диабета у детей, заключили ученые.

Минимум две порции морепродуктов в неделю ежемесячно укрепляют иммунитет и содействуют здоровому психическому балансу и состоянию организма в целом и его отдельных систем.

Правда.Ру напоминает, что ранее ученые из Гарвардского университета выяснили, что 70% американцев, хоть и не имеют признаков депрессивных расстройств психики, подтвержденных современной медициной, все равно употребляют антидепрессанты и подобные вещества.

Автор Мария Иванова
Мария Иванова — журналист, агроном, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Парадоксальная жертва эволюции: люди утратили способность к синтезу витамина C, чтобы выжить вчера в 10:41

Учёные обнаружили, что древняя потеря способности вырабатывать витамин C могла сыграть неожиданную роль в судьбе человека. Вот зачем нас ее лишили.

Читать полностью »
Когда Вселенная была жидкостью: Большой адронный коллайдер вернул нас к началу времён вчера в 10:41

Физики ЦЕРН впервые получили прямое подтверждение загадочного поведения материи времён Большого взрыва. Что скрывает "первичный бульон"?

Читать полностью »
Если инопланетяне появятся — экономика рухнет первой: эксперт предсказала панику на Уолл-стрит вчера в 9:12

Бывший аналитик Банка Англии предупредила: не геополитика и не ИИ, а подтверждение внеземной жизни может вызвать мгновенный крах рынков. И вот почему.

Читать полностью »
Астероид уничтожил динозавров — и эволюция нажала  на газ: скорость возрождения жизни шокирует вчера в 7:54

После падения астероида, уничтожившего динозавров, жизнь на Земле возродилась гораздо быстрее, чем предполагали учёные. Как природа совершила это?

Читать полностью »
Парад планет: почему это происходит и что это значит для землян 02.02.2026 в 17:52

Ученый Владимир Обридко объяснил EcoSever что на самом деле означает "парад" планет.

Читать полностью »
Космос подаёт сигнал каждые 44 минуты: их таинственный источник ошеломил учёных 02.02.2026 в 10:29

Астрономы впервые зафиксировали рентгеновские лучи от редкого космического объекта ASKAP J1832-0911. Это открытие может изменить представления о звёздной эволюции.

Читать полностью »
Место, где не работают земные законы физики: что ВМС США скрывают на базе Патуксент-Ривер 02.02.2026 в 8:17

На авиабазе Pax River может хранится аппарат внеземного происхождения. Что известно об отчёте Liberation Times и почему власти США всё отрицают?

Читать полностью »
В Новой Зеландии найдено кладбище древних птиц и лягушек: их убила катастрофа эпохального масштаба 02.02.2026 в 6:04

В Новой Зеландии нашли пещеру с окаменелостями возрастом миллион лет. Среди находок — предки какапо и такахе, исчезнувшие после супервулканического извержения.

Читать полностью »