Мария Иванова Опубликована 03.02.2016 в 15:23

Ученые: Вороны умеют "читать мысли", как и человек

Вороны способны оценивать мыслительные процессы своих конкурентов, утверждают ученые.

К такому выводу пришла международная группа биологов, наблюдая за теми представителями этой популяции птиц, которым довелось охранять свои тайники с пищей от других самцов.

Вороны прячут свою еду в тайных местах с небольшими отверстиями в стенке, через которую они, увидев конкурента, проявляли куда более беспокойное поведение и перепрятывали свою добычу.

Даже если затвор был приоткрыт, и испытуемый ворон не видел другую птицу, но слышал ее, он продолжал проявлять беспокойство за провизию, а в третьем испытании, когда и затвор, и отверстие были закрыты, птица не проявляла беспокойства, даже услышав другое животное.

В результате экспериментов ученые выяснили, что вороны меняют модель своего поведения не только тогда, когда видят соперника, но и тогда, когда считают, что за ними кто-то следит.

Такое проявление самосознания свойственно человеку, что делает птиц похожими на нас, заключают биологи.

Правда.Ру ранее публиковала информацию о том, что ученые, проведя исследование над этими птицами, были поражены их способностью не только использовать орудия труда, но и самостоятельно их изготавливать.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Исследование показало возможное замедление вращения земного ядра — Nature вчера в 20:10
Ядро Земли сбавляет обороты: из глубин всплывают редкие металлы

Учёные обнаружили в гавайской лаве следы редких металлов, что помогает по-новому взглянуть на скрытую динамику земного ядра.

Читать полностью »
В Англии обнаружили кельтский боевой рог возрастом 2000 лет — Historic England вчера в 16:03
Этот звук должен был сеять панику: редкий артефакт из кельтских войн неожиданно вышел на свет

В Норфолке найден редчайший кельтский боевой рог возрастом около 2000 лет. Археологи не исключают его связь с эпохой восстания Боудикки и войнами против Рима.

Читать полностью »
Возвращаться в рабочий ритм нужно постепенно — психолог Абравитова вчера в 14:19
Каникулы закончились: как вернуться в рабочий ритм без вреда для психики

Психолог Марианна Абравитова рассказала EcoSever, как без стресса вернуться в рабочий ритм после длинных новогодних каникул.

Читать полностью »
Учёные Индии и США объяснили устойчивость планктонных экосистем вчера в 12:16
Законы межвидовой конкуренции дали трещину: как планктон выживает там, где должен исчезнуть

Учёные из Индии и США разгадали "парадокс планктона". Математическая модель показала, как взаимосвязь между видами позволяет сообществам сохранять разнообразие.

Читать полностью »
Клопы начали питаться человеческой кровью тысячи лет назад — Biology Letters вчера в 8:10
Пещеры, кровь и города: как клопы стали первыми спутниками человека

Новое генетическое исследование рассказывает, как клопы стали одними из первых спутников человеческих поселений и что повлияло на их необычную эволюцию.

Читать полностью »
Кораллы усилили ночную активность микроскопических хищников — учёные вчера в 4:12
Ночью океан меняется до неузнаваемости: рифы запускают охоту, о которой никто не говорил

Коралловые рифы оказались активными регуляторами микробной жизни. Учёные выяснили, как суточные ритмы микробов помогают оценивать состояние морских экосистем.

Читать полностью »
Будущее зимней одежды связано с адаптивными материалами — The Conversation вчера в 0:04
Зимняя куртка — тонко, легко и неожиданно тепло: почему новые материалы греют лучше привычных

Учёные раскрыли, как современные куртки удерживают тепло. Пух, аэрогели и отражающие материалы управляют теплопередачей и делают одежду "умной".

Читать полностью »
Физики предложили новый подход к квантовой гравитации — Университет Аалто 11.01.2026 в 23:10
Квантовый мир сопротивлялся сто лет — теперь гравитация сыграла по правилам

Учёные предложили новый подход для объединения квантовой теории и гравитации, который может открыть путь к созданию единой теории всех сил природы.

Читать полностью »