Мария Иванова Опубликована 03.02.2016 в 15:23

Ученые: Вороны умеют "читать мысли", как и человек

Вороны способны оценивать мыслительные процессы своих конкурентов, утверждают ученые.

К такому выводу пришла международная группа биологов, наблюдая за теми представителями этой популяции птиц, которым довелось охранять свои тайники с пищей от других самцов.

Вороны прячут свою еду в тайных местах с небольшими отверстиями в стенке, через которую они, увидев конкурента, проявляли куда более беспокойное поведение и перепрятывали свою добычу.

Даже если затвор был приоткрыт, и испытуемый ворон не видел другую птицу, но слышал ее, он продолжал проявлять беспокойство за провизию, а в третьем испытании, когда и затвор, и отверстие были закрыты, птица не проявляла беспокойства, даже услышав другое животное.

В результате экспериментов ученые выяснили, что вороны меняют модель своего поведения не только тогда, когда видят соперника, но и тогда, когда считают, что за ними кто-то следит.

Такое проявление самосознания свойственно человеку, что делает птиц похожими на нас, заключают биологи.

Правда.Ру ранее публиковала информацию о том, что ученые, проведя исследование над этими птицами, были поражены их способностью не только использовать орудия труда, но и самостоятельно их изготавливать.

Автор Мария Иванова
Мария Иванова — журналист, агроном, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Вокруг нас хрустальные стены: как микрофоны устройств собирают данные для маркетинга вчера в 20:49

Умные колонки постоянно собирают информацию из наших разговоров для рекламы. Что это значит для нашей приватности?

Читать полностью »
Птицы не обидятся, но соседями не станут: действительно ли нужно ставить скворечник вчера в 18:25

Орнитолог Вадим Мишин рассказал EcoSever, нужны ли птицам весной скворечники.

Читать полностью »
Космическое шоу весны, которое нельзя пропустить: Луна скроется, комета пронзит Солнце вчера в 17:45

Уникальные астрономические события весной 2026 года: лунное затмение и падение кометы C/2026 A1 в Солнце удивят россиян.

Читать полностью »
Домашняя аптечка для питомца: эти препараты могут спасти жизнь вчера в 14:10

Ветеринар Екатерина Гуляева рассказала EcoSever, какие препараты должны быть в аптечке для питомца.

Читать полностью »
Биометрия не панацея: почему только этот способ надёжно защитит вас от утечек данных вчера в 12:22

Слабые пароли могут стать причиной утечки данных даже при наличии биометрии. Узнайте, какое действие с паролями может защитить вас.

Читать полностью »
Лучший друг не подает признаков жизни?  Вот как вернуть смартфон в рабочее состояние без потери данных вчера в 11:09

Смартфон отказывается включаться и не реагирует на команды? Узнайте, как реанимировать гаджет и не потерять данные.

Читать полностью »
Когда страх становится новой нормой: почему молодёжь боится телефонных звонков вчера в 9:11

Страх телефонных звонков стал распространённой проблемой среди молодого поколения. Эксперт разбирается в причинах и объясняет, и что с этим делать.

Читать полностью »
Тайна исчезновения неандертальцев раскрыта — их убила фатальная реакция организма вчера в 0:37

Выдвинута гипотеза о том, что смертельно опасное состояние при беременности могло стать скрытым фактором исчезновения неандертальцев.

Читать полностью »