Мария Иванова Опубликована 03.02.2016 в 15:23

Ученые: Вороны умеют "читать мысли", как и человек

Вороны способны оценивать мыслительные процессы своих конкурентов, утверждают ученые.

К такому выводу пришла международная группа биологов, наблюдая за теми представителями этой популяции птиц, которым довелось охранять свои тайники с пищей от других самцов.

Вороны прячут свою еду в тайных местах с небольшими отверстиями в стенке, через которую они, увидев конкурента, проявляли куда более беспокойное поведение и перепрятывали свою добычу.

Даже если затвор был приоткрыт, и испытуемый ворон не видел другую птицу, но слышал ее, он продолжал проявлять беспокойство за провизию, а в третьем испытании, когда и затвор, и отверстие были закрыты, птица не проявляла беспокойства, даже услышав другое животное.

В результате экспериментов ученые выяснили, что вороны меняют модель своего поведения не только тогда, когда видят соперника, но и тогда, когда считают, что за ними кто-то следит.

Такое проявление самосознания свойственно человеку, что делает птиц похожими на нас, заключают биологи.

Правда.Ру ранее публиковала информацию о том, что ученые, проведя исследование над этими птицами, были поражены их способностью не только использовать орудия труда, но и самостоятельно их изготавливать.

Автор Мария Иванова
Мария Иванова — журналист, агроном, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Восстановили аккаунт и выдохнули? Напрасно: вот почему пользователей взламывают снова и снова сегодня в 12:05

Эксперт объяснил, почему повторные взломы происходят из-за самих пользователей, и как простое правило цифровой гигиены способно защитить аккаунты от хакеров.

Читать полностью »
Египта ещё не было, а технологии уже существовали: открытие, которое поразило археологов сегодня в 4:59

Крошечный медный инструмент, найденный в Египте сто лет назад, изменил представление о технологиях Древнего Египта. Почему открытие стало возможным только сейчас?

Читать полностью »
Спать под звуки для сна — хорошая идея? Узнайте, какая угроза скрывается прямо в наушниках сегодня в 2:49

Новые данные опровергают популярный миф: звуки для сна не помогают уснуть. Учёные выяснили, что розовый шум может нарушать восстановление мозга ночью.

Читать полностью »
НЛО или древний город? Учёные развеяли миф о загадочном круге на дне Балтийского моря сегодня в 0:24

Загадка Балтийского моря: странный круглый объект на дне породил десятки теорий — от ледниковых форм до следов инопланетян. Что на самом деле нашли исследователи?

Читать полностью »
Галлей присвоил комету? Вот кто первым разгадал её тайну — историки нашли забытое открытие вчера в 22:11

Новое исследование ставит под сомнение открытие Эдмонда Галлея. Возможно, истинный автор идеи о повторяющемся пути кометы жил в Англии за шесть веков до него.

Читать полностью »
Они уже обсуждают  планы по захвату мира? 1,5 миллиона искусственных интеллектов вышли в онлайн вчера в 20:06

Соцсеть, где общаются только искусственные интеллекты, уже насчитывает миллионы участников. Что происходит внутри и стоит ли людям волноваться?

Читать полностью »
Коты не злопамятны, но проблемы есть: что скрывается за резкими реакциями питомца вчера в 14:11

Ветеринар Екатерина Гуляева объяснила EcoSever какие поведенческие реакции кошек люди часто трактуют неверно.

Читать полностью »
Вирусы стали умнее людей: эксперт рассказал, что губит даже защищённые устройства вчера в 11:30

Обычный файл может обернуться вирусом, если не знать, на что обратить внимание. Какие привычки помогут защитить личные данные?

Читать полностью »