Мария Иванова Опубликована 03.02.2016 в 15:23

Ученые: Вороны умеют "читать мысли", как и человек

Вороны способны оценивать мыслительные процессы своих конкурентов, утверждают ученые.

К такому выводу пришла международная группа биологов, наблюдая за теми представителями этой популяции птиц, которым довелось охранять свои тайники с пищей от других самцов.

Вороны прячут свою еду в тайных местах с небольшими отверстиями в стенке, через которую они, увидев конкурента, проявляли куда более беспокойное поведение и перепрятывали свою добычу.

Даже если затвор был приоткрыт, и испытуемый ворон не видел другую птицу, но слышал ее, он продолжал проявлять беспокойство за провизию, а в третьем испытании, когда и затвор, и отверстие были закрыты, птица не проявляла беспокойства, даже услышав другое животное.

В результате экспериментов ученые выяснили, что вороны меняют модель своего поведения не только тогда, когда видят соперника, но и тогда, когда считают, что за ними кто-то следит.

Такое проявление самосознания свойственно человеку, что делает птиц похожими на нас, заключают биологи.

Правда.Ру ранее публиковала информацию о том, что ученые, проведя исследование над этими птицами, были поражены их способностью не только использовать орудия труда, но и самостоятельно их изготавливать.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Telegram продолжит работать без ограничений депутат — Свинцов сегодня в 12:02
Глобальная зачистка цифровых сервисов началась: Telegram пока держится, но на каком условии

Telegram не планируют блокировать: депутат Андрей Свинцов объяснил, почему мессенджер продолжит работать в России, несмотря на ограничения для других сервисов.

Читать полностью »
Учёные выявили связь штормов и перистых облаков — AGU Advances сегодня в 11:18
Загадку перистых облаков раскрыла нейросеть: причины их появления надо искать в другом полушарии

Перистые облака кажутся лёгкими и безобидными. Но как их образование связано с грозами и глобальными климатическими процессами?

Читать полностью »
Учёные выявили стратегию охоты у древних людей — Scientific Reports сегодня в 10:10
Тихие охотники Леванта: как выбор одной коровы решил судьбу целого вида — и стоил будущего

Археологи выяснили, что неандертальцы и Homo erectus охотились не массово, а избирательно. Почему эта стратегия лишила их эволюционного преимущества?

Читать полностью »
Воздух в самолётах и больницах не содержит вредных микробов — Microbiome сегодня в 9:49
Опасность, которой не было: чем воздух в самолётах и больницах удивил учёных

Учёные нашли неожиданный способ изучать микробов в воздухе: они использовали обычные маски. Результаты удивили исследователей.

Читать полностью »
NASA: персе­веренс записал электрическую активность в пылевых вихрях Марса сегодня в 8:28
Марсианские вихри выдали скрытую мощь: Perseverance поймал искры, которые меняют взгляд на атмосферу

Марс оказался не таким тихим, как казалось: записи Perseverance раскрыли скрытую электрическую активность пылевых вихрей и открыли новые перспективы исследования атмосферы.

Читать полностью »
Засухи и пожары ускоряют деградацию лесов — Scientific Reports сегодня в 6:46
Вырубки, пожары, засухи — и лес перестал быть щитом: климатическая катастрофа в Африке ускоряется

Африканские леса больше не защищают климат, а становятся источником выбросов. Как сохранить уникальные экосистемы и вернуть им роль природного барьера.

Читать полностью »
88 процентов тибетских микробов оказались новыми для науки — Microbiome сегодня в 4:49
Микробы с крыши мира: как содержимое тибетских фекалий способно очистить планету от метана

На Цинхай-Тибетском нагорье нашли тысячи неизвестных микробов. Какие тайны скрывает микромир высокогорья и смогут ли эти организмы изменить науку?

Читать полностью »
Роскомнадзор заблокировал Snapchat — РИА Новости сегодня в 2:18
Не игрушка, а троянский конь: что оказалось внутри Snapchat, раз его пришлось отключить в срочном порядке

В Госдуме объяснили, почему блокировка Snapchat стала неизбежной. Политики считают, что платформа превратилась в угрозу безопасности.

Читать полностью »