Опубликована 05.11.2015 в 12:32

Ученые: Острая пища продлевает жизнь

Китайские ученые пришли к выводу, что острая пища может снизить риски преждевременной смерти на 14%, сообщает Medpulse.ru.

Было проведено соответствующее исследование, в котором участвовали 500 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 30 до 79 лет из 10 провинций Китайской Народной Республики. Наблюдения проводились в течении 7 лет.

Выяснилось, что любители острой пищи, употребляющие блюда с перцем чили не менее трех дней в неделю, снижают риск внезапной смерти на 14% по сравнению с теми людьми, которые стараются питаться острыми блюдами реже одного раза в неделю.

Подобная тенденция просматривалась и у тех участников, кто включал в свой рацион острые блюда от одного до двух раз в неделю. Продолжительность жизни этих людей увеличивалась на 10%.

Отметим, что продолжительность жизни человека продлевает капсаицин - важнейший компонент перца чили. Доказательством этой гипотезы, по мнению китайских исследователей, является тот факт, что самые лучшие результаты по продолжительности жизни показывали те участники эксперимента, которые приправляли свою блюда исключительно свежим перцем чили, так как свежая приправа содержит гораздо больше капсаицина, чем ее сушеный вариант.







Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Целеустремлённость снижает риск депрессии у подростков — JPR сегодня в 18:35
35-процентная защита от депрессии: найден простой внутренний механизм, который работает с юности

Почему одни подростки сохраняют эмоциональную устойчивость, а другие впадают в депрессию? Американские учёные нашли простой ответ.

Читать полностью »
Люди умели разводить огонь 400 тысяч лет назад — Nature сегодня в 17:23
Люди развели огонь на 350 тысяч лет раньше, чем думали: открытие в Британии изменило историю эволюции

Когда человек впервые научился разжигать огонь — 50 тысяч лет назад или гораздо раньше? Новое открытие британских археологов ставит точку в споре.

Читать полностью »
Учёные нашли следы окраски у древних зауроподов — Бристольский университет сегодня в 16:04
Зауроподы могли сиять ярче попугаев: окаменелая кожа раскрыла тайны окраски динозавров

Мог ли динозавр быть ярко окрашенным, как попугай? Учёные из Бристольского университета нашли микроскопические доказательства, что это вполне возможно.

Читать полностью »
Космос ускоряет дегенерацию хрящевой ткани человека — Газета.Ru сегодня в 15:45
То, что разрушает суставы на орбите, спасёт их на Земле: итог космического эксперимента МСК-2

Что происходит с клетками человека, когда они месяцами живут в невесомости? Учёные из Сеченовского университета уже нашли ответы.

Читать полностью »
Гравитация Марса изменяет наклон оси Земли — Стивен Кейн, астроном сегодня в 15:44
Эта планета Солнечной системы — тайный регулятор климата Земли: уберите её — и всё у людей рухнет

Учёные выяснили, что Марс играет куда более значимую роль в формировании климатических циклов Земли, чем считалось ранее.

Читать полностью »
Система очистки воздуха без озона изобретена в Корее — Phys сегодня в 14:35
Без фильтров и без шума: Корея совершила революцию в очистке воздуха пока вы включали кондиционер

Может ли очиститель воздуха работать без фильтров, шума и даже без выделения озона — и при этом очищать комнату за считанные минуты? Теперь — да.

Читать полностью »
Кофеин улучшает восстановительные свойства сна — Journal of Psychopharmacology сегодня в 13:20
Кофе крадёт минуты отдыха, но возвращает часы бодрости: парадокс кофеина, который удивил нейрофизиологов

Новое исследование показало, что кофе сокращает продолжительность сна, но делает его глубже. Как мозг способен компенсировать недосып?

Читать полностью »
На Руси грибы были стратегическим запасом пищи на зиму — Русская Семёрка сегодня в 12:52
Пойдём в лес губы ломать: тайны тихой охоты — почему русские едят то, чего боятся европейцы

Почему русские продолжают собирать дикие грибы, а Европа опасается их пробовать? От истории до биохимии — всё о феномене русской "тихой охоты".

Читать полностью »