Опубликована 30.10.2015 в 12:06

Ученые рассказали зачем нужно есть овощи и фрукты

Ученые установили, что у молодых людей, которые едят большое количество фруктов и овощей, в будущем не будет проблем с сердцем, сообщает Medpulse.ru.

Было проведено соответствующее исследование, в котором участвовали 2506 участников в возрасте 18-30 лет. В 1985 году специалисты собрали информацию об их рационе питания и состоянии здоровья. Участников разделили на три группы в зависимости от количества потребляемых ими овощей и фруктов. Так, в группе с высоким уровнем потребления этих продуктов люди в среднем съедали 7-9 порций фруктов и овощей ежедневно. Наименьшими показателями считались 2,5-3 порции в день.

Через 20 лет (в 2005 году) добровольцы прошли компьютерную томографию для измерения уровня накопления кальция в артериях сердца.

Оказалось, что те, ко больше ел овощей и фруктов, имели на 26% меньше кальцинированных бляшек в артериях по сравнению с остальными участниками. Добавим, что именно эти бляшки повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний.



Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Ваше лицо стареет не от солнца: главный враг молодости — прямо сейчас у вас в руках сегодня в 2:07

Каждый день мы смотрим в экраны, не подозревая, что это может ускорять старение. Что открыли учёные из Орегона о синем свете — и как защитить кожу от его воздействия?

Читать полностью »
Учёные научили мышей говорить по-человечески — и узнали о себе много нового сегодня в 1:35

Учёные изменили один ген у мышей — и их вокализация стала иной. Что показывает этот эксперимент о тайнах речи и как он нас с разгадкой человеческого языка?

Читать полностью »
Подойдут вместо десерта: эффект кедровых орехов удивляет вчера в 16:44

Диетолог Елена Соломатина рассказала EcoSever, почему кедровые орехи могут стать полезной заменой десерта.

Читать полностью »
ИИ отнимет не работу, а зарплату: оглянитесь — цифровое неравенство формируется уже сейчас вчера в 15:24

ИИ меняет не только профессии, но и само общество. Почему настоящая опасность кроется не в потере работы, а в появлении нового цифрового неравенства?

Читать полностью »
Сырая рыба как угощение: неожиданные последствия подобного рациона для кошек вчера в 15:12

Ветеринар Николай Логинов объяснил EcoSever, почему кошкам нельзя давать сырую рыбу.

Читать полностью »
Звёздный гость оказался соседом? Почему в Солнечной системе 3L/ATLAS чувствует себя как дома вчера в 13:56

Загадочный 3l/ATLAS вновь заставил учёных спорить: межзвёздный странник или "такси”, движущееся между планетами? Новая гипотеза Ави Леба переворачивает всё.

Читать полностью »
Сокровище внутри вашего холдоильника: удивительные  применения для старого компрессора вчера в 11:33

Старые холодильники обретают вторую жизнь через компрессоры. Почему энтузиасты активно перепрофилируют бытовую технику — разбираемся.

Читать полностью »
Не астероид, а океан: учёные раскрыли настоящего виновника похолодания эпохи динозавров 28.01.2026 в 7:51

Что "остудило" Землю после эпохи динозавров? Учёные выяснили, что падение уровня кальция в морской воде запустило процесс, который привёл к глобальному похолоданию.

Читать полностью »