Опубликована 08.09.2015 в 16:52

Россиянам душ полезнее экспериментов с полезными бактериями

Руководитель Научно-Практического Центра Информационной и Оздоровительной Медицины "Образ Здоровья" Александр Семений дал интересный комментарий к эксперименту, который сотрудник Массачусетского технологического института, американский химик Дэвид Уитлок поставил над собой, прекратив мыться 12 лет назад, пишет Правда.Ру.

Амеркианец уверен, что во время водных процедур вместе с грязью человек смывает массу полезных бактерий, удаляя тем самым с тела естественную защиту. Об этом он написал в статье, опубликованной на страницах издания National Geographic. Чтобы исключить неприятный запах, химик наносит на кожу нитрифицирующие бактерии (ammonia oxidizing bacterias). Микроорганизмы, попадая на кожу, поглощают грязь, не трогая полезных бактерий. Александр Семений утверждает, что это из области экспериментальной медицины и экспериментальной биологии.

С точки зрения Александра Семения, в этой идее есть какое-то зерно, "но проще принять душ или ванную, чем наносить на себя какие-то бактерии". Не стоит тиражировать этот опыт и рекомендовать остальным людям не мыться, ведь у остальных людей нет таких бактерий, которые использует американский экспериментатор. Одним словом, без дополнительного изучения и перепроверки его исследований не стоит следовать примеру Дэвида Уитлока.

Семений также напомнил, что есть народности, у которых крепкий иммунитет. И в их традициях нет регулярного омовения. А в Индии, например, моются три раза в день. Это связано с их культурой и традициями.

Он пояснил, что на поверхности кожи существует микрофлора, которая отчасти является нормальной средой, которая поддерживает иммунитет, и существуют барьерные функции кожи. И есть патогенная микрофлора, которая поступает извне. В сочетании с кожным салом "такой коктейль" создает определенную питательную среду. При хорошем иммунитете человек, встречаясь с бактериями из внешней среды, вступает с ними в противоборство. Поэтому естественно, что наша кожа загрязняется постоянно, и очищать ее с помощью мытья вполне разумно, считает российский эксперт.

По его словам, есть несколько компаний, которые выпускают моющие средства с пробиотиками, то есть с биологическими веществами, предназначенными для мытья различных поверхностей - пола, стен, кафеля и так далее.

Семений рекомендует принимать душ ежедневно, а еще лучше делать это дважды в день - утром и вечером, то есть утром и перед сном, ведь это совершенно естественно для нас, для нашего климата, нашей зоны и нашей культуры.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Первая Библия с картой Святой Земли была напечатана вверх ногами — JTS сегодня в 14:20
Первая карта в Библии перевернула Святую Землю — буквально: к чему привела ошибка 1525 года

В 1525 году художник Кранах и издатель Фрошауэр создали Библию с перевёрнутой картой Святой Земли. Последствия ошибки ощущаются до сих пор.

Читать полностью »
Аравия была обитаема 100 тысяч лет назад — PLOS One сегодня в 13:24
Райский уголок между Катаром и Кувейтом: археологи нашли следы древних людей в сердце пустыни

Археологи нашли следы древних людей в пещерах Аравии. Когда безжизненная пустыня была зелёным коридором, по которому человек шёл из Африки в Азию?

Читать полностью »
Учёные выявили две формы жертвоприношений в древнем Китае — Nature сегодня в 12:06
Мужчины умирали ради крепости стен, женщины — ради богов: ДНК из Шимао раскрыла тайну древних жертвоприношений

Генетики раскрыли тайну древнего города Шимао. Почему мужчины и женщины становились здесь жертвами, и что это говорит о первых цивилизациях Китая?

Читать полностью »
SWOT заснял движение цунами после землетрясения 8,8 балла сегодня в 11:37
За цунами подсмотрели с орбиты и поразились: волна движется через планету не так, как все думали

Спутник SWOT впервые зафиксировал цунами с рекордной точностью. Как новые данные помогут предсказывать гигантские волны и спасать прибрежные города?

Читать полностью »
В атмосфере молодой Земли могли возникать биомолекулы — PNAS сегодня в 10:24
Жизнь зародилась не в океане: учёные доказали, что первые биомолекулы создавал дождь

Учёные NASA выяснили, что первые биомолекулы могли появиться прямо в атмосфере Земли. Неужели жизнь началась не в океане, а в воздухе?

Читать полностью »
Бактерии могут строить дома на Марсе — Frontiers in Microbiology сегодня в 9:17
Марс застроит себя сам: как бактерии превращают красную пыль в бетон для будущих колоний

Учёные предложили выращивать строительные материалы прямо на Марсе. Возможно ли, что бактерии станут первыми архитекторами Красной планеты?

Читать полностью »
Бельгийский подросток получил докторскую степень по квантовой физике в 15 лет сегодня в 8:23
Мир науки потерял дар речи: подросток написал докторскую раньше, чем большинство учит таблицу Менделеева

15-летний бельгиец Лоран Симонс завершил докторскую степень по квантовой физике, став одним из самых молодых учёных в мире. Разбираемся, как ему это удалось и в чём феномен его развития.

Читать полностью »
Перистые облака образуются от штормов за тысячи км — AGU Advances сегодня в 6:44
Шторм в Африке — облака в Европе: они не просто красивы, а улавливают тепло и ускоряют изменение климата

Почему перистые облака могут возникать за тысячи километров от штормов и как это связано с глобальным потеплением? Новое исследование раскрывает скрытые механизмы.

Читать полностью »