Опубликована 08.09.2015 в 16:52

Россиянам душ полезнее экспериментов с полезными бактериями

Руководитель Научно-Практического Центра Информационной и Оздоровительной Медицины "Образ Здоровья" Александр Семений дал интересный комментарий к эксперименту, который сотрудник Массачусетского технологического института, американский химик Дэвид Уитлок поставил над собой, прекратив мыться 12 лет назад, пишет Правда.Ру.

Амеркианец уверен, что во время водных процедур вместе с грязью человек смывает массу полезных бактерий, удаляя тем самым с тела естественную защиту. Об этом он написал в статье, опубликованной на страницах издания National Geographic. Чтобы исключить неприятный запах, химик наносит на кожу нитрифицирующие бактерии (ammonia oxidizing bacterias). Микроорганизмы, попадая на кожу, поглощают грязь, не трогая полезных бактерий. Александр Семений утверждает, что это из области экспериментальной медицины и экспериментальной биологии.

С точки зрения Александра Семения, в этой идее есть какое-то зерно, "но проще принять душ или ванную, чем наносить на себя какие-то бактерии". Не стоит тиражировать этот опыт и рекомендовать остальным людям не мыться, ведь у остальных людей нет таких бактерий, которые использует американский экспериментатор. Одним словом, без дополнительного изучения и перепроверки его исследований не стоит следовать примеру Дэвида Уитлока.

Семений также напомнил, что есть народности, у которых крепкий иммунитет. И в их традициях нет регулярного омовения. А в Индии, например, моются три раза в день. Это связано с их культурой и традициями.

Он пояснил, что на поверхности кожи существует микрофлора, которая отчасти является нормальной средой, которая поддерживает иммунитет, и существуют барьерные функции кожи. И есть патогенная микрофлора, которая поступает извне. В сочетании с кожным салом "такой коктейль" создает определенную питательную среду. При хорошем иммунитете человек, встречаясь с бактериями из внешней среды, вступает с ними в противоборство. Поэтому естественно, что наша кожа загрязняется постоянно, и очищать ее с помощью мытья вполне разумно, считает российский эксперт.

По его словам, есть несколько компаний, которые выпускают моющие средства с пробиотиками, то есть с биологическими веществами, предназначенными для мытья различных поверхностей - пола, стен, кафеля и так далее.

Семений рекомендует принимать душ ежедневно, а еще лучше делать это дважды в день - утром и вечером, то есть утром и перед сном, ведь это совершенно естественно для нас, для нашего климата, нашей зоны и нашей культуры.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

ИИ отнимет не работу, а зарплату: оглянитесь — цифровое неравенство формируется уже сейчас вчера в 15:24

ИИ меняет не только профессии, но и само общество. Почему настоящая опасность кроется не в потере работы, а в появлении нового цифрового неравенства?

Читать полностью »
Сырая рыба как угощение: неожиданные последствия подобного рациона для кошек вчера в 15:12

Ветеринар Николай Логинов объяснил EcoSever, почему кошкам нельзя давать сырую рыбу.

Читать полностью »
Звёздный гость оказался соседом? Почему в Солнечной системе 3L/ATLAS чувствует себя как дома вчера в 13:56

Загадочный 3l/ATLAS вновь заставил учёных спорить: межзвёздный странник или "такси”, движущееся между планетами? Новая гипотеза Ави Леба переворачивает всё.

Читать полностью »
Сокровище внутри вашего холдоильника: удивительные  применения для старого компрессора вчера в 11:33

Старые холодильники обретают вторую жизнь через компрессоры. Почему энтузиасты активно перепрофилируют бытовую технику — разбираемся.

Читать полностью »
Не астероид, а океан: учёные раскрыли настоящего виновника похолодания эпохи динозавров 28.01.2026 в 7:51

Что "остудило" Землю после эпохи динозавров? Учёные выяснили, что падение уровня кальция в морской воде запустило процесс, который привёл к глобальному похолоданию.

Читать полностью »
Следы океана высотой до неба: как исчезнувший  Тетис изменил современный  ландшафт Азии 28.01.2026 в 5:33

Горы Центральной Азии могли подняться не из-за Гималаев, а по воле древнего океана Тетис. Геологи выяснили, как далекие силы сформировали континент миллионы лет назад.

Читать полностью »
Сенсация под вопросом: пластик в тканях человека мог быть результатом загрязнения проб 28.01.2026 в 3:17

Микропластик в мозге и крови человека — сенсация или ошибка? Учёные требуют пересмотра громких исследований, указывая на искажения данных.

Читать полностью »
Фракийцы ели собачье мясо 2500 лет назад — SciTechDaily 27.01.2026 в 21:17
Не друг, а деликатес: учёные узнали, зачем фракийцы держали собак — и вздрогнули

Исследование раскрывает, что фракийцы употребляли собачье мясо не из-за нужды, а как деликатес, что ставит под сомнение представления о пищевых привычках древности.

Читать полностью »