Население Земли до конца века увеличится до 11,2 миллиарда человек

Население Земли, согласно прогнозам экспертов ООН, в середине нынешнего века увеличится до 10 миллиардов, а к концу века - до 11,2 миллиарда человек. Об этом на Объединенной встрече статистиков в американском Сиэтле заявили эксперты ООН.

В рамках проходившей встречи директор отдела народонаселения при Департаменте по экономическим и социальным вопросам ООН Джон Уилмот представил очередной доклад-прогноз организации по тому, как будет меняться численность населения планеты в ближайшие сто лет, пишет Pravda.Ru.

Как показывают уточненные демографические модели Фонда, численность населения планеты продолжит стремительно расти в первой половине 21 века, и достигнет к 2050 году отметки в 9,8 миллиарда людей. К концу столетия на планете будет жить как минимум 9,5 миллиарда и как максимум 13,3 миллиарда людей. Наиболее вероятный прогноз, по словам ученого - 11,2 миллиарда жителей Земли.

К 2022 году Индия по численности населения обгонит Китай, однако большая часть этого роста, отметил Уилмот, придется не на эти две страны, где введены политики ограничения рождаемости, а страны экваториальной и южной Африки, еще не исчерпавшие пределов взрывообразного роста населения. Сегодня на территории этого континента проживает около 1,2 миллиарда человек, и к концу столетия их численность утроится - в Африке будет жить от 3,4 до 5,6 миллиарда людей.

Как отметил директор, рождаемость во многих африканских странах, вопреки прогнозам и ожиданиям экспертов ООН, продолжает расти и не начинает падать. Благодаря этому численность населения в некоторых из них, к примеру, Нигерии, может увеличиться в 4 раза к 2100 году, и будет достигать как минимум 439 миллионов человек. Если это произойдет, то Нигерия может обогнать по числу жителей США, где к концу столетия будет проживать около 450 миллионов людей.

При этом, отмечается в докладе, все больше станет можилых и престарелых людей в развитых и развивающихся странах. Соотношение молодых и пожилых людей во многих из них, в частности в Китае и Мексике, упадет в 3-4 раза, что может привести к коллапсу пенсионных систем, перегрузке здравоохранения и социальных служб.

В связи с этим эксперты ООН предупреждают правительства таких стран, что запасаться ресурсами, которые понадобятся через 60-70 лет, учитывая рост числа пожилых людей, необходимо заранее, не дожидаясь, пока ситуация станет совсем кризисной: в Европе к этому времени станет больше пожилых людей на 34%

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.