Опубликована 09.07.2015 в 13:05

Больше всех людей убивает комар

Независимые исследователи составили рейтинг самых опасных убийц человека. Для этого они проанализировали и обработали статистику гибели людей по всему миру в среднем за год, пишет Правда.Ру.

Комары - разносчики малярии, именно поэтому они и заняли первое место в рейтинге. Ведь эта опасная инфекция уносит свыше 600 тысяч человеческих жизней в год, большинство этой печальной статичтики приходится на страны Африки.

Такого рода смертоность ни в какое сравнение не идет с акулами, занявшими в рейтинге заняла лишь 15-е место, они убивают в среднем десять человек в год, как и волки. По сто человек лишают жизни львы, по 500 - гиппопотамы, по 1000 - крокодилы. Собаки - до 50 тысяч в год. А сам человек убивает до 475 тысяч себе подобных.

В свете таких исследований весьма угрожающе выглядат данные о том, что насекомые, над которыми проводятся опыты, и по этой причине мутировавшие, могут вылетать на волю, а потом заражать людей смертельными вирусами, а то и вызвать необратимую мутацию.

Ничего хорошего и уже в ближайшем будущем не стоит ждать и от других животных, чьи организмы были в искусственных условиях генетически модифицированы, но есть возможность плодиться в природе.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мир, где жили крокодилы и мягкошёрстные черепахи: ребёнок случайно открыл древнее прошлое Земли сегодня в 10:27

11-летний мальчик случайно нашёл в Вайоминге окаменелость древней черепахи возрастом 48 миллионов лет. Как "Маленький Тимми" помог учёным заглянуть в далёкое прошлое Земли?

Читать полностью »
Воздух под микроскопом: решена загадка, которая мешала учёным предсказывать загрязнение целый век сегодня в 8:18

Учёные из Университета Уорвика восстановили забытую формулу столетней давности и нашли способ точно описывать движение частиц любой формы — от микропластика до вирусов.

Читать полностью »
История жизни на Земле становится всё длиннее: последний предок оказался не последним сегодня в 6:07

Учёные нашли новый способ заглянуть в геном последнего универсального предка. Как древние гены помогают восстановить самые первые шаги жизни на Земле?

Читать полностью »
Река, победившая горы: разгадана одна из величайших геологических тайн Северной Америки сегодня в 4:59

Учёные разгадали загадку, как река Грин прорезала горы Юинта в Юте. Новое исследование показывает: горы не поднимались над рекой — они однажды провалились.

Читать полностью »
Солнце превратится в кольцо огня: 17 февраля Земля увидит одно из самых редких затмений века сегодня в 2:47

Редчайшее астрономическое зрелище — "Огненное кольцо" — осветит небо 17 февраля 2026 года. Почему Луна не скроет Солнце полностью и где можно увидеть это явление?

Читать полностью »
Помощник превратился в палача: где заканчивается здоровая самокритика и начинается катастрофа вчера в 21:54

Где заканчивается развитие и начинается саморазрушение? Психолог объяснила, почему чрезмерная самокритика превращает стремление к совершенству в источник боли.

Читать полностью »
Для вас — крепость, для них — западня: как привычные вещи убивают питомцев в вашем доме вчера в 17:40

Иглы, провода и даже цветы на подоконнике могут стоить питомцу жизни. Ветеринар объяснила, какие вещи в доме превращаются в смертельные ловушки.

Читать полностью »
Тайна северного сияния раскрыта: учёные нашли двигатель небесного света в космосе 13.02.2026 в 10:51

Учёные раскрыли тайну полярных сияний: плазменные волны оказались ключом к их энергии. Но почему это открытие важно далеко за пределами Земли?

Читать полностью »