В Японии придумали, как диагностировать рак за несколько минут

Японцы разработали новую технологию для быстрой диагностики онкологических заболеваний , позволяющей определять рак на ранних стадиях за три минуты - по одной капле крови, пишет Правда. Ру.

Группа японских ученых разработала пластину из металла особого состава. Если поместить на нее каплю крови пациента со злокачественной опухолью, при обработке ультрафиолетовым и другими видами излучения она начинает светиться, при доброкачественной опухоли излучения не возникает.

Авторами этой разработки являются научный сотрудник компании MYTECH Кацуюки Хасэгава и исследователи из больницы Тоёсю при Университете Сёва.

Они провели эксперименты, в которых были тщательно обследованы два десятка онкологических больных и пациентов с доброкачественными новообразованиями показали. При этом исследователи убедились в эффективности новой технологии.

Напомним, что онколог, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Наталья Богданова специально для Правды. Ру рассказала о том, что такое рак мозга и каковы были шансы Жанны Фриске на выживание. При этом врач напомнила, что из всех онкологических заболеваний человека, на опухоли мозга, в среднем, приходится полтора процента, из них примерно каждая четвертая - глиобластома, о которой и идет речь в случае Фриске.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.