Мария Иванова Опубликована 24.04.2015 в 12:30

Нейрохирург Канаверо: Операция по пересадке головы приблизит человечество к бессмертию

Серджио Канаверо, нейрохирург из Италии, утверждающий, что уже в обозримом будущем - летом текущего года, сможет провести первую в мире операцию по пересадке головы с тела больного человека на здоровое, о чем писала Правда.Ру, рассказал, какие цели он ставит в рамках этого научного эксперимента.

Добровольцем выступил наш соотечественник, 30-летний Валерий Спиридонов из Владимира, имеющий редкое генетическое заболевание, прогрессирующее ежегодно, в результате чего его мышечная система атрофируется, а когнитивные способности ухудшаются.

Канаверо заявил, что эта операция станет первым ощутимым шагом на пути человечества к бессмертию. Нейрохирург заявил, что голова пациента будет охлаждена до десяти градусов по Цельсию - этот метод используется в операциях на глубоких мозговых участках, пишет The Independent.

После она будет "подключена" к здоровому донорскому телу, причем Канаверо обещает сделать это за час, а кровеносные сосуды соединить в течение нескольких минут. Остальной процесс "подведения" кровоснабжения и "активации" за счет этого органов тела донора с новой головой может продлиться около суток.

Для того, чтобы исключить вероятность врачебной ошибки из-за усталости или рассеянности внимания, к операции Канаверо планирует подключить лучших врачей их разных стран. Они будут сменять друг друга на протяжении всего хирургического процесса, а команду итальянец рассчитывает собрать после конференцию нейрохирургов при Туринском университете, которая пройдет 12 июня текущего года.

В настоящее время ученый по-прежнему ждет и надеется получить разрешение от российских властей на проведение операции в нашей стране.

"Я же не зря полтора года изучаю русский язык", - отмечает он.

Автор Мария Иванова
Мария Иванова — журналист, агроном, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Восстановили аккаунт и выдохнули? Напрасно: вот почему пользователей взламывают снова и снова сегодня в 12:05

Эксперт объяснил, почему повторные взломы происходят из-за самих пользователей, и как простое правило цифровой гигиены способно защитить аккаунты от хакеров.

Читать полностью »
Египта ещё не было, а технологии уже существовали: открытие, которое поразило археологов сегодня в 4:59

Крошечный медный инструмент, найденный в Египте сто лет назад, изменил представление о технологиях Древнего Египта. Почему открытие стало возможным только сейчас?

Читать полностью »
Спать под звуки для сна — хорошая идея? Узнайте, какая угроза скрывается прямо в наушниках сегодня в 2:49

Новые данные опровергают популярный миф: звуки для сна не помогают уснуть. Учёные выяснили, что розовый шум может нарушать восстановление мозга ночью.

Читать полностью »
НЛО или древний город? Учёные развеяли миф о загадочном круге на дне Балтийского моря сегодня в 0:24

Загадка Балтийского моря: странный круглый объект на дне породил десятки теорий — от ледниковых форм до следов инопланетян. Что на самом деле нашли исследователи?

Читать полностью »
Галлей присвоил комету? Вот кто первым разгадал её тайну — историки нашли забытое открытие вчера в 22:11

Новое исследование ставит под сомнение открытие Эдмонда Галлея. Возможно, истинный автор идеи о повторяющемся пути кометы жил в Англии за шесть веков до него.

Читать полностью »
Они уже обсуждают  планы по захвату мира? 1,5 миллиона искусственных интеллектов вышли в онлайн вчера в 20:06

Соцсеть, где общаются только искусственные интеллекты, уже насчитывает миллионы участников. Что происходит внутри и стоит ли людям волноваться?

Читать полностью »
Коты не злопамятны, но проблемы есть: что скрывается за резкими реакциями питомца вчера в 14:11

Ветеринар Екатерина Гуляева объяснила EcoSever какие поведенческие реакции кошек люди часто трактуют неверно.

Читать полностью »
Вирусы стали умнее людей: эксперт рассказал, что губит даже защищённые устройства вчера в 11:30

Обычный файл может обернуться вирусом, если не знать, на что обратить внимание. Какие привычки помогут защитить личные данные?

Читать полностью »