Нейрохирург Канаверо: Операция по пересадке головы приблизит человечество к бессмертию

Серджио Канаверо, нейрохирург из Италии, утверждающий, что уже в обозримом будущем - летом текущего года, сможет провести первую в мире операцию по пересадке головы с тела больного человека на здоровое, о чем писала Правда.Ру, рассказал, какие цели он ставит в рамках этого научного эксперимента.

Добровольцем выступил наш соотечественник, 30-летний Валерий Спиридонов из Владимира, имеющий редкое генетическое заболевание, прогрессирующее ежегодно, в результате чего его мышечная система атрофируется, а когнитивные способности ухудшаются.

Канаверо заявил, что эта операция станет первым ощутимым шагом на пути человечества к бессмертию. Нейрохирург заявил, что голова пациента будет охлаждена до десяти градусов по Цельсию - этот метод используется в операциях на глубоких мозговых участках, пишет The Independent.

После она будет "подключена" к здоровому донорскому телу, причем Канаверо обещает сделать это за час, а кровеносные сосуды соединить в течение нескольких минут. Остальной процесс "подведения" кровоснабжения и "активации" за счет этого органов тела донора с новой головой может продлиться около суток.

Для того, чтобы исключить вероятность врачебной ошибки из-за усталости или рассеянности внимания, к операции Канаверо планирует подключить лучших врачей их разных стран. Они будут сменять друг друга на протяжении всего хирургического процесса, а команду итальянец рассчитывает собрать после конференцию нейрохирургов при Туринском университете, которая пройдет 12 июня текущего года.

В настоящее время ученый по-прежнему ждет и надеется получить разрешение от российских властей на проведение операции в нашей стране.

"Я же не зря полтора года изучаю русский язык", - отмечает он.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.