Опубликована 26.02.2015 в 15:47

Здоровый сон не превышает 8 часов

Ученые утверждают, что быть засоней, то есть спать более 8 часов сутки, как и недосыпать, страдать бессонницей, опасно для здоровья. Перебор со сном и недосып чреваты возникновением инсульта, пишет MedPulse.Ru.

Результаты многогодового исследования показали: люди, которые спят менее 6 или более 8 часов в сутки, в 4 раза чаще получают инфаркт.

Вместе с тем, ученые рассчитали идеальное количество часов отдыха для каждого возраста. Этот график поможет многим сберечь свое здоровье и позаботиться о правильном режиме для своих детей.

Больше всего спать полагается грудным малышам, не достигших 3 месяцев со дня появления на свет, им необходимо спать 14-17 часов. Младенцам от 4 до 11 месяцев - 12-15 часов. Младшим школьникам стоит спать 9-11 часов, подросткам - 8-10 часов, взрослым хватит и 7-9 часов, а пенсионерам лучше ограничиться 7-8 часами.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Новый штамм потребляет на 44% меньше питательных веществ — Лю, учёный сегодня в 16:25
Текстура куриной грудки — но из гриба: наука стирает границы между растительным и животным

Учёные с помощью CRISPR сделали гриб Fusarium venenatum не только вкуснее, но и эффективнее — такой белок может стать достойной альтернативой мясу и снизить нагрузку на природу.

Читать полностью »
Развод родителей в детстве повышает риск инсульта на 61% — PLOS One сегодня в 14:07
Развод родителей оставляет след на всю жизнь: выяснилось, как он разрушает здоровье спустя 50 лет

Учёные выявили неожиданный фактор, повышающий риск инсульта. Как детские переживания могут отразиться на здоровье спустя десятилетия?

Читать полностью »
Учёные выявили подлёдные океаны на трёх спутниках Юпитера — NASA сегодня в 12:36
Спутник Юпитера будто дышит: под поверхностью может скрываться целая вселенная микробов

Учёные считают, что ледяные спутники Юпитера могут оказаться местом, где человечество впервые обнаружит внеземную жизнь — возможно, в подледных океанах.

Читать полностью »
NatGeo: лошади Пржевальского возвращаются в Казахстанскую степь сегодня в 8:22
Из зоопарков — в бескрайнюю степь: эти редкие лошади победили в борьбе за существование

Последние дикие лошади планеты возвращаются в степи Казахстана. Как им удалось пережить исчезновение и что стоит за их новым путешествием домой?

Читать полностью »
В Китае обнаружен новый вид мамэнсизавра — Scientific Report сегодня в 6:15
Самый неожиданный динозавр десятилетия — и он родом не из Америки: новый вид раскрывает изоляцию древнего Китая

В Китае найден новый вид динозавра-зауропода — открытие проливает свет на эволюцию древних гигантов позднеюрской эпохи и уточняет палеогеографию Азии.

Читать полностью »
Обнаружена вращающуяся структуру из сотен галактик — MNRAS сегодня в 4:42
Во Вселенной бушует гигантское торнадо: астрономы поражены — 283 галактики двигаются как одно целое

Астрономы нашли гигантскую вращающуюся нить длиной 49 миллионов световых лет. Что делает её уникальной и как она помогает понять устройство Вселенной?

Читать полностью »
Обновление Windows 11 вызвало синий экран у пользователей России — Shot сегодня в 2:06
Синий экран смерти вернулся, как старый кошмар: как и почему Windows запускает цепную реакцию сбоев

После установки патча KB5063878 владельцы Windows 11 столкнулись с синим экраном смерти и исчезновением накопителей, что привело к сбоям при запуске системы.

Читать полностью »
Телескоп Роман подготовили к финальным испытаниям в NASA вчера в 22:15
Новый глаз человечества: NASA завершило сборку телескопа, который перепишет историю космоса

Телескоп "Нэнси Грейс Роман" собран и готов к испытаниям. NASA обещает с его помощью заглянуть в прошлое Вселенной и открыть новые тайны космоса.

Читать полностью »