Александр Петров Опубликована 24.01.2014 в 18:28

Космический мусор будут ловить огромной сетью

Японское Космическое агентство подписало контракт с компанией-производителем рыболовных сетей - та получила заказ на изготовление сверхпрочной сети для сбора космического мусора.

Первые испытания пройдут уже в феврале этого года, а сама операция по "уборке" орбиты намечена на 2016 год. Сеть километровой длины из трех слоев металлического волокна должна очистить орбиту от мусора, кусков которого там насчитывается около 100 миллионов.

Тестовые испытания будут производиться с сетью более скромных размеров - 300 метров в длину. Параллельно будет использоваться искусственно созданное магнитное поле, чтобы мусор легче притягивался к "совку".

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мозг на паузе — работает гаджет: что технологии делают с нашим интеллектом сегодня в 7:27

Смартфоны влияют на память и ослабляют нейронные связи, делая мозг менее пластичным. Уменьшение нагрузки на когнитивные центры требует мер предотвращения.

Читать полностью »
Учёные обнаружили вместилище души: квантовая память может храниться вне тела сегодня в 0:11

Эксперименты на грызунах показали, что стабилизация белковых структур в мозге удерживает разум даже под действием анестезии, обнажая квантовую природу личности.

Читать полностью »
Ошибки шагомера — так ли они страшны? Как выбрать правильный спортивный гаджет вчера в 22:23

Ищете способ отслеживать свою активность? Узнайте, как носимые гаджеты могут помочь вам на этом пути.

Читать полностью »
Эмоции других перестают быть загадкой: два доступных способа развить эмпатию вчера в 16:03

Психолог Андрей Зберовский рассказал EcoSever, как развить эмпатию и эмоциональный интеллект.

Читать полностью »
Европу ждут жаркие деньки: учёные советуют готовиться к жизни на раскалённом континенте вчера в 7:17

Учёные ЕС предупреждают: к концу века Европа станет теплее на 4 °C. Континенту нужны реальные планы адаптации — от бюджета до инфраструктуры.

Читать полностью »
Археологи переписали историю сельского хозяйства: золотой треугольник оказался мифом вчера в 5:56

Исследование археологов с помощью ИИ показало: земледелие родилось не из изобилия, а из кризиса — потепление сократило ареалы диких злаков, заставив людей начать их выращивать.

Читать полностью »
Опаснее ядерного оружия: как гонка ИИ превращается в русскую рулетку для человечества вчера в 3:45

Профессор Стюарт Рассел предупредил: гонка ИИ между технологическими гигантами может привести к катастрофе. Учёный призвал правительства вмешаться, пока не поздно.

Читать полностью »
Ударим магнитом по депрессии: новый метод лечения — без таблеток и побочек вчера в 1:22

Учёные доказали: транскраниальная магнитная стимуляция помогает при тяжёлой депрессии и экономит ресурсы системы здравоохранения, ускоряя восстановление пациентов.

Читать полностью »