Семь российских заповедников получат статус нацпарков

Из 102 государственных заповедников, расположенных на территории страны, семь перейдут в категорию национальных парков. В их число войдут Тебердинский заповедник в Карачаево-Черкесии, "Столбы" в Красноярском крае и "Командорский" в Камчатском крае.

Замминистра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин пояснил, что принятые в конце минувшего года поправки в федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" коснутся далеко не всех заповедников, и о масштабных переводах их в другую категорию можно не беспокоиться.

"Процесс перевода заповедников в национальный парк - долгосрочная процедура, предусматривающая публичность и открытость, проведение государственной экологической экспертизы и общественных слушаний", - отметил чиновник, добавив, что "истерия представителей "Гринпис России", публикуемая в ряде СМИ", не имеет под собой оснований.

Гизатуллин подчеркнул, что из семи заповедников, которых коснется преобразование, ни один не относится к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Процедура перекатегоризации должна закончиться до 2015 года.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.