Защита подмосковных лесов от пожаров обойдется в 9 млрд рублей

В рамках подпрограммы "Развитие лесного хозяйства в Московской области" лесные зоны обеспечат видеокамерами. Всего на ближайшие пять лет на программу будет выделено 9,2 миллиарда рублей.

Благодаря камерам в случаях пожаров можно будет реагировать на порядок оперативнее и сразу же принимать необходимые меры, чтобы не допустить распространения огня. Установлены камеры будут на 30-метрвой высоте, при этом на каждую зону видеоконтроля будет приходиться по три камеры.

Требования к камерам довольно высокие - они должны работать без перебоев при любой погоде, поэтому и стоят они недешево - 200-400 тысяч рублей за штуку. Пока что в подмосковных лесах в тестовом режиме работают более 20 видеокамер. Их установили в Шатурском, Коломенском, Луховицком, Зарайском, Орехово-Зуевском и других районах.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.